Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждому из задержанных в Ливии белорусов предоставлен адвокат

22.05.2012 общество
Каждому из задержанных в Ливии белорусов предоставлен адвокат Каждому из задержанных в Ливии белорусов, которых обвиняют в сотрудничестве с режимом Муаммара Каддафи, предоставлен адвокат. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного консульского управления МИД Беларуси Александр Островский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задержаны четыре белорусских гражданина. Причем задержаны они разными военизированными формированиями. В одном находятся трое вместе с россиянами и украинцами. В другом месте находится один вместе с украинцем", - рассказал Александр Островский.

По его словам, условия содержания неважные: "Они находятся в приспособленных помещениях. Это спортзал, столовая. С наступлением жаркого времени года кондиционеры установлены, но это, конечно, не отдельная камера с кондиционером".

В настоящее время начался суд в отношении трех граждан. Каждому из них предоставлен адвокат. Следующее судебное заседание назначено на 4 июня. "Пока идет обмен мнениями сторон. Выступил военный обвинитель и адвокаты белорусских граждан. И та, и другая стороны придерживаются противоположных точек зрения", - сказал Александр Островский.

"Наше посольство находится в постоянном контакте с задержанными с момента получения такой информации. Не менее двух раз в неделю их посещают консульский сотрудник и посол. Они постоянно получают возможность беседовать с родными посредством мобильной связи, получают лекарственные препараты, когда было прохладно - теплые вещи, свежую прессу - все то, что скрашивает жизнь в таких нелегких условиях", - сообщил начальник главного консульского управления МИД.

Что касается какого-то определенного решения о судьбе белорусских граждан, Александр Островский отметил, что судебная система в Ливии в результате недавних событий подверглась определенным катаклизмам, и процесс проходит достаточно непредсказуемо: "Первых два или три заседания фактически не состоялись, потому что адвокаты не были ознакомлены с материалами дела. Наблюдатели не исключают, что решение может быть принято и 4 июня, но это не факт".

Вместе с тем Александр Островский подчеркнул: "Белорусская дипломатическая служба не прибегает к оказанию воздействия на суд какими-то способами, тем более в специфических условиях Ливии. Потому что это может давать обратный эффект".

Он также отметил, что белорусская сторона в названном вопросе работает в тесном взаимодействии с диппредставительствами России и Украины.

Александр Островский воздержался от комментариев по поводу обстоятельств выезда и трудоустройства белорусских граждан, "поскольку это предмет разбирательства в суде".

В свою очередь начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных отметил, что белорусская консульская служба фокусирует свое внимание прежде всего на оказании помощи белорусским гражданам и достижении главной цели - их оправдании, освобождении и возвращении на родину. "Это основное для МИД. Как ведомство, мы также защищаем личную информацию этих граждан и не фокусируемся на освещении отдельных сторон этого вопроса, поскольку излишняя информация может повредить или усложнить этот процесс", - добавил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]