Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по делу банкира Коцаренко продлено на 3 месяца

Следствие по делу банкира Коцаренко продлено на 3 месяца

Следствие продлило сроки предварительного расследования уголовного дела председателя Наблюдательного совета ОАО "Технобанк" Владислава Коцаренко.

Данную информацию подтвердили агентству "Интерфакс-Запад" во вторник в Следственном комитете.

"Срок расследования уголовного дела в отношении В.Коцаренко продлен до 9 сентября. Избранная в отношении него мера пресечения не изменялась", - сообщили агентству в отделе информации и связи с общественностью СК.

"В рамках расследования данного уголовного дела в настоящее время проводятся активные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности", - подчеркнули в СК.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на СК, задержанному в начале марта текущего года В.Коцаренко предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

В.Концаренко "обвиняется в оказании содействия должностным лицам субъектов хозяйствования в уклонении от уплаты налогов посредством предоставления заведомо подложных документов, реквизитов и счетов подконтрольных ему лжепредпринимательских структур, зарегистрированных на территории Беларуси и России, имеющих счета в прибалтийских банках", - сообщили в СК.

Дело В.Коцаренко рассматривается в рамках уголовного дела по ч.2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса, возбужденного в отношении ряда руководителей белорусских компаний, которые уклонялись от уплаты налогов, умышленно занижали налоговую базу предприятий и вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации о взаимоотношениях с лжепредпринимательскими структурами. СК оценивает общую сумму ущерба для бюджета по данному делу в Br7 млрд.

Ч.2 ст. 243 УК РБ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

В.Коцаренко является одним из основных акционеров и конечных бенефициаров ОАО "Технобанк", в котором почти 64% акций принадлежат физлицам.

"Технобанк" является одним из старейших белорусских частных банков. В мае 2010 года к "Технобанку" был присоединен "Белорусский индустриальный банк". "Технобанк" входит в группу средних белорусских банков с активами Br721,8 млрд на 1 октября 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]