Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женщины в ситуации кризисной беременности смогут получить в Минске бесплатную консультацию волонтера

22.06.2012 общество
Женщины в ситуации кризисной беременности смогут получить в Минске бесплатную консультацию волонтера Научно-практический семинар по подготовке специалистов для консультирования женщин в ситуации кризисной беременности пройдет в Минском областном институте развития образования 23-24 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в институте.

Консультантов-волонтеров подготовят для всех столичных женских медучреждений, где они смогут оказывать психологическую помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которым сложно сделать выбор относительно прерывания или сохранения беременности. Ведут прием такие специалисты бесплатно и на добровольной основе.

Организатором семинара выступает центр защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии Белорусской православной церкви и центр поддержки семьи и материнства "Матуля" прихода храма святителя Николая Японского в Минске.

Обучение консультантов приурочено к пилотному проекту "Предабортное консультирование", первый этап которого проходил с июня по ноябрь 2011 года в пяти женских консультациях и одном роддоме Минска. Следующий шаг: реализовать проект во всех женских консультациях столицы. Цель консультирования - информирование женщины о медицинских, психологических и духовных последствиях аборта, выявление мотивов прерывания и сохранения беременности, оказание необходимой психологической, социальной и духовной помощи, а также помощь детской одеждой и вещами по уходу за ребенком и т.д.

Со слушателями предстоящего семинара будут работать психологи, педагоги, социальные работники, медики, священнослужители. Как рассказала руководитель семинара, старший преподаватель Минского областного института развития образования, сотрудник центра поддержки семьи и материнства "Матуля" Лариса Мартынова, подобный семинар проводится в третий раз. Практика показала, что подготовка специалистов для такой работы должна проходить на высоком профессиональном уровне, а значит, случайных людей здесь быть не должно. Работа волонтеров направлена на то, чтобы помочь женщинам принять решение о сохранении жизни ребенка.

Согласно мировому опыту 15-20% женщин, прошедших консультирование, принимают решение сохранить ребенка. В рамках проекта прошлого года в шести учреждениях столицы были проконсультированы более 400 женщин, 14 из них сохранили беременность и поддерживают контакт с консультантами. Примерно такое же количество женщин не сделали аборт в клинике, но и больше не дали о себе знать. Даже такое небольшое количество спасенных жизней оправдывает введение консультирования в практику работы клиник. А невысокий процент сохраненных детей связан, в том числе с тем, что консультирование не является обязательным, и не все врачи предлагают женщинам использовать еще одну возможность обдумать свое решение.

Специалисты убеждены, что состояние репродуктивных установок населения в нашей стране может изменить внедрение в каждую клинику практики предабортного консультирования. К сожалению, статистические данные далеко не утешительные. 101 аборт совершается каждый день в нашей стране. 30% женщин, сделавших аборт, страдают бесплодием и из очереди в "кабинет хирургии одного дня" они пересаживаются в очередь специалиста по лечению бесплодия. Все женщины, совершившие аборт, переживают "постабортный синдром" в разной форме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]