Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как будут повышаться тарифы на ЖКУ?

22.06.2012 общество
Как будут повышаться тарифы на ЖКУ?

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси будут повышать с учетом роста реальных денежных доходов населения. Это необходимо не только для газо- и энергоснабжающих организаций Минэнерго, но и для потребителей реального сектора экономики, где тарифы подошли к очень высокому уровню.

Об этом заявил сегодня в Палате представителей Национального собрания первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.
В Беларуси планируется поэтапное сокращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике и доведение уровня возмещения затрат на оказание всех жилищно-коммунальных услуг до 60% к 2015 году, в том числе по услугам газа и энергоснабжения до уровня себестоимости.
"Но при этом будет соблюдаться непреложное условие - повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться только с учетом роста реальных денежных доходов населения, - подчеркнул Владимир Семашко. - Это необходимо не только для газо- и энергоснабжающих организаций Минэнерго, но и для потребителей реального сектора экономики, где тарифы подошли к очень высокому уровню".

Запланированные меры, как показывают расчеты, уже в 2013 году дадут возможность снизить для промышленных потребителей цены на природный газ на несколько десятков долларов в расчете на 1 тыс.куб.м, а также изучить возможные подвижки в сторону уменьшения при реализации запланированных условий тарифов на электроэнергию для реального сектора экономики.

Владимир Семашко также заявил, что тарифы на электроэнергию для белорусских предприятий к 2017-2018 годам могут сравняться с российскими. По его словам, сегодня в Беларуси тарифы на электроэнергию выше в полтора раза по сравнению с Россией и Украиной. «У нас тарифы выше, чем в Польше, Литве, Латвии. У нас они на уровне многих стран Европы. В Италии выше — у них 16 центов за кВт•ч, у нас — 13,71", — сообщил Семашко. 
Первый вице-премьер отметил, что высокие тарифы связаны с перекрестным субсидированием. "Если бы сегодня не было перекрестного субсидирования по населению и некоторым промышленным предприятиям, которым мы даем льготные тарифы ("Гродно Азот", некоторые тепличные комбинаты), то можно было бы сегодня прийти к российскому тарифу, 4,5 цента снять с наших тарифов", — сказал он. 
Семашко заявил: "Мы будем стабилизироваться на тех тарифах, которые есть". "Самое главное достижение, что мы цену на газ и нефть урегулировали с Россией, не подняли реальному сектору экономики тарифы с начала года. Но мы имеем потенциал, чтобы с 1 января 2013 года на несколько десятков долларов опустить тариф на газ и, возможно, на полцента-цент снизить тариф на электроэнергию, если все пройдет как надо", — сказал он. 
В дальнейшем, считает Семашко, в Беларуси "цены будут по горизонтали либо чуть вниз, а в России будут подниматься на 10-15% каждый год". "У меня есть предположение, что к году 2017-2018 мы сойдемся в тарифах", — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]