Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Актуальные вопросы в сфере правоприменения обсудили таможенники и представители хозсудов в Минске

29.06.2012 общество
Актуальные вопросы в сфере правоприменения обсудили таможенники и представители хозсудов в Минске Участники семинара, прошедшего в Государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси сошлись во мнении, что назрела необходимость совершенствования нормативной правовой базы (как национальной, так и ТС, ЕЭП), касающейся вопросов заявления и корректировки таможенной стоимости. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси.

Тема семинара касалась порядка заявления и корректировки таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС. Как пояснили в ГТК, эта тема была выбрана не случайно - указанная категория таможенных споров является актуальной и составляет наибольшую часть всех споров. Она представляет интерес как для таможенных органов, так и для хозяйственных судов Беларуси.

В целях выработки на данном этапе единообразной судебной (правоприменительной) практики по этим вопросам, считают специалисты, необходима подготовка постановления Президиума Высшего хозяйственного суда. ГТК готов принять в подготовке предложений для включения в этот документ активное участие.

Сотрудники таможенных органов и представителями хозяйственных судов обсудили и другие актуальные вопросы в сфере правоприменения.

Как подчеркнули в ГТК, комитет придает большое значение развитию конструктивного профессионального взаимодействия с ВХС, и дальнейшая активизация диалога с судьями, специалистами системы экономического правосудия является важнейшим фактором, способствующим повышению уровня соблюдения законности в сфере таможенных правоотношений и формированию современной единообразной судебной практики.

В работе семинара приняли участие зампредседателя ГТК Сергей Полудень, начальник Госинститута повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Иван Дубик, зампредседателя Высшего хозяйственного суда Виктор Рябцев, начальники ведущих управлений ГТК, судьи и специалисты хозяйственных судов республики, должностные лица таможен, РУП "Белтаможсервис".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]