Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк слухи о девальвации назвал "откровенным бредом"

Нацбанк слухи о девальвации назвал "откровенным бредом"

Национальный банк Беларуси официально опроверг информацию о готовящейся девальвации белорусского рубля - до 15 тысяч рублей за доллар США - и назвал ее "откровенным бредом", отказавшись от комментариев по этому вопросу.

Об этом 30 июля заявил представитель управления информации и общественных связей Национального банка Александр Тимошенко. Он также отказался комментировать сам факт проведения закрытого совещания, на котором якобы было принято решение о девальвации.

Утром 30 июля оппозиционное интернет-издание "Белорусский партизан" опубликовало сообщение со ссылкой на неназванного представителя Нацбанка, который заявил о готовящейся в Беларуси девальвации в комплексе с рядом других мер, которые планируется реализовать в октябре - т.е. вскоре после окончании парламентской кампании в стране.

По словам источника издания, данные меры обсуждались в ходе недавнего закрытого совещания. Среди рассмотренных мер названы: заморозка вкладов и ограничения по снятию наличности в банкоматах, девальвация национальной валюты (по одному из сценариев - почти в два раза).

"В качестве обоснования проведения новой девальвации предлагают сообщать населению, что девальвация благоприятно сказывается на экспорте продукции, позволяет иметь позитивное сальдо платежного баланса и погашать внешние долги. По словам источника, один чиновник из Администрации также внес предложение запустить "утку", что якобы девальвацию спровоцировали зарубежные компании с целью скупки за бесценок белорусских предприятий, - пишет издание. - По итогам заседания было принято решение сформировать пакет мер и начать активную работу по информированию населения".

Вскоре на данное сообщение отреагировало государственное информагентство Беларуси БелТА: ссылаясь также на неназванного представителя Нацбанка, оно распространило сообщение о недостоверности информации, распространенной оппозиционным изданием.

"Очевидно, что "источник информации", на который ссылается этот интернет-ресурс, сидит не в Национальном банке, а в редакции самого интернет-ресурса", - цитирует информагентство представителя управления информации и общественных связей Национального банка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]