Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики рассказали, как уберечь ребенка от травм в школе

26.08.2012 общество
Медики рассказали, как уберечь ребенка от травм в школе Одна из самых распространенных причин школьных травм - падение с лестницы, реже - с учебных столов или парт, подоконников, а также из-за подножек. Какие еще повреждения может получить в школе ребенок и как их избежать, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии.

По словам специалистов, опасность представляют остро отточенные карандаши, ручки, циркули, кнопки, угольники, ножницы и другие колющие и режущие предметы при неосторожном их применении и баловстве. Шутки с подкладыванием на стул кнопок или карандашей могут стать причиной серьезных повреждений. "Для того чтобы предупредить травмы в школе, нужно в первую очередь приучить ребенка к дисциплине и осмотрительности", - подчеркнули в центре.

Медики призвали родителей тщательно выбирать одежду и обувь для занятий физкультурой и спортом. Так, в экипировке не должно быть металлических застежек, пряжек и других подобных включений, которые могут быть причиной всякого рода повреждений. Обувь должна соответствовать форме ноги, быть легкой и удобной. Кожаная обувь для игры в волейбол или баскетбол в зале не подходит. Из резиновой обуви предпочтительнее кеды и полукеды, они исключают скольжение, пояснили в центре травматологии и ортопедии. Избежать травм при игре в волейбол помогут также специальные наколенники, налокотники, голеностопники.

Травмоопасными могут быть уроки по общественно полезному труду, если дети незнакомы с правилами техники безопасности. "Все работы должны выполняться только в специальной одежде. Например, прежде чем приняться за шитье на швейной машине, следует проверить, все ли в исправности, перед тем как пользоваться электрическим утюгом - убедиться в том, что на проводах нет оголенных мест", - отметили специалисты.

В РНПЦ добавили, что родителям и педагогам надо периодически напоминать школьникам, какую опасность для здоровья представляют травмы, привлекать самих детей к профилактической работе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]