Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд удовлетворил жалобу Терещенко по поводу нерегистрации его кандидатом в депутаты

01.09.2012 политика
Верховный суд удовлетворил жалобу Терещенко по поводу нерегистрации его кандидатом в депутаты Сегодня Верховный суд удовлетворил жалобу на отказ в регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва Виктора Терещенко, экс-кандидата в президенты в 2010 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Верховном суде.

"Суд признал жалобу обоснованной и удовлетворил ее", - сказали в Верховном суде.

Как сообщалось, Виктор Терещенко выдвигался путем сбора подписей избирателей по Шарковщинскому избирательному округу №29 Витебской области. Окружная комиссия отказала Терещенко в регистрации кандидатом в депутаты, потому что в ходе проверки было установлено, что часть подписей в поддержку его выдвижения собирали не члены инициативной группы.

Это решение не было отменено ЦИК после соответствующей жалобы выдвиженца.

Центризбирком Беларуси удовлетворил на этой неделе 11 жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Всего в течение трех дней ЦИК рассмотрел 59 таких жалоб, то есть удовлетворено около 20%. При этом в прошлые кампании жалоб было больше - по 100 с лишним. "В два раза уменьшилось количество незарегистрированных кандидатов. За небольшим исключением решения окружных комиссий являются качественными, они мотивированы, грамотно изложены. Все эти первичные документы послужат для рассмотрения дел в Верховном суде", - заявляла по этому глава Центризбиркома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]