Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фолк-фест "Камяніца" пройдет 15 сентября под Минском

01.09.2012 культура
Фолк-фест "Камяніца" пройдет 15 сентября под Минском Четвертый фолк-фестиваль "Камяніца" пройдет 15 сентября на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо под Минском, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы форума.

На главной сцене выступят белорусские группы: "Ліцвіны", "Юр'я", "Крамбамбуля", FolkRoll и Наста Некрасова, Pawa, Re1ikt, Irdorath, Silver Sky. Специальный гость - группа "Иван Купала" (Россия) с хитами и новым альбомом "Родина", записанным на основе народных песен Полесья.

В нынешнем году впервые помимо большой профессиональной сцены будет работать сцена для любительских ансамблей. Организаторы "Камяніцы" приглашают к участию детские, подростковые и взрослые коллективы. Это могут быть хоры, ансамбли, группы, в том числе начинающие. Главное условие - умение исполнять традиционные белорусские песни, стремление сохранить живую национальную культуру.

Кроме того, в программе средневековые забавы, дефиле и конкурс национальных костюмов, выставки фотографов и художников.

Фолк-фест "Камяніца" основан в 2009 году. Его цель - популяризация традиционной культуры и помощь музею народной архитектуры и быта, на территории которого находится уникальная коллекция аутентичной белорусской деревянной архитектуры XVIII-XX веков. Все деньги, вырученные от продажи билетов, направляются на счет этого учреждения.

Сегодня экспозицию музея под открытым небом, развернувшегося на площади в 151 га, составляют более двух десятков памятников. Их поддержание и сохранение требует значительных финансовых затрат. Частично ремонт финансируется государством, некоторые средства музей выручает от оказания платных услуг (проведения праздников и массовых мероприятий), большое значение играет спонсорская помощь.

Как и в прошлом году, для зрителей в национальных костюмах вход будет бесплатным. Генеральным партнером фестиваля традиционно выступил банк ОАО "Банк БелВЭБ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]