Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народная артистка России Евгения Глушенко сегодня отмечает юбилей

04.09.2012 культура
Народная артистка России Евгения Глушенко сегодня отмечает юбилей Народной артистке Российской Федерации Евгении Глушенко сегодня исполняется 60 лет.

Родилась Евгения в Ростове-на-Дону. В 10-летнем возрасте начала ходить в драматический кружок при Доме пионеров. Когда пришла пора выбирать профессию, стала подумывать о педагогическом институте. Театр она любила, но он казался ей недосягаемым.

Ехать в Москву учиться на артистку она побоялась, осталась в Ростове и поступила в театральное училище. Вытерпела год, а потом все-таки сбежала в столицу. Тем более что там проживала двоюродная бабушка, а у той сын был артистом цирка. Вместе с двумя приятелями из родного драмкружка Женя подала документы сразу в несколько театральных вузов столицы.

Так получилось, что экзамены в училище имени Щепкина были на несколько дней раньше, чем во всех остальных, Женя успешно их сдала и была зачислена. Руководителем ее курса был известнейший актер и директор Малого театра Михаил Царев. После окончания училища в 1974 году она поначалу не получила распределения. И тут режиссер Костромского театра предложил поехать к нему, сразу же назвав конкретные роли, которые Евгении предстояло там сыграть, но через неделю ее пригласили в Малый театр и предложили роль Лизы в "Горе от ума".

С первых же шагов на прославленной сцене Евгения Глушенко заявила о себе как о незаурядной творческой личности. Почти тридцать лет служения театру подтвердили это. Каждая из сыгранных Глушенко ролей становилась ступенью к совершенному овладению мастерством, постижению профессии. Среди работ Евгении Глушенко такие безусловные удачи, как Женя в "Беседах при ясной луне", Берта в "Заговоре Фиеско в Генуе", Корделия в "Короле Лир", Лида в "Рядовых" многие другие роли.

В 1996 году Евгения Глушенко перешла из Малого в театр Российской Армии. Новый коллектив принял Глушенко очень хорошо, и она благодарна за это своим партнерам. Глушенко с успехом играла в спектаклях "Сердце не камень", "На дне", "Отелло". Тем не менее, в 2000 году Евгения Константиновна вернулась в альма-матер - Малый театр.

Евгения Глушенко - звезда не только театра, но и кинематографа. Такие фильмы, как "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И.И.Обломова", "Впервые замужем", "Влюблен по собственному желанию" и многие другие принесли ей известность и признание.

Со своим будущим мужем - Александром Калягиным Евгения Глушенко познакомилась на съемках фильма Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино". Молоденькая артистка Глушенко, удивительно нежная и естественная, и уже далеко не юный Калягин, недавно потерявший жену. Любовь, которую они сыграли на экране, переросла в настоящее, реальное чувство. Только произошло это два года спустя. Однажды Калягин вдруг позвонил ей и предложил сходить в театр. Так начался их роман. Красивая и добрая женщина понравилась дочери Калягина от первого брака - Ксении. Александр и Евгения поженились. У супругов родился сын Денис. Они прожили вместе почти 30 лет, но в 2008 году брак распался.

В настоящее время Евгения Глушенко совмещает артистическую деятельность с преподаванием мастерства актера в Щепкинском училище. На досуге она предпочитает читать, слушать классическую и современную музыку, любит живопись и часто посещает музеи и выставки. Она стремится чаще бывать на природе со своей семьей и друзьями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]