Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Издание книги об Рахмоне на белорусском языке является важным звеном в межкультурном диалоге - посол Таджикистана

04.09.2012 культура
Издание книги об Рахмоне на белорусском языке является важным звеном в межкультурном диалоге - посол Таджикистана Издание книги таджикских авторов Ато Хамдама и Леонида Чигрина "Подвиг Эмомали Рахмона" на белорусском языке является важным звеном в белорусско-таджикском межкультурном диалоге. Об этом заявил сегодня на презентации книги в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Презентация приурочена к 20-летию исторической XVI сессии Верховного Совета Таджикистана, на которой его председателем был избран Эмомали Рахмон.

Посол отметил, белорусский и таджикский народы связывают дружественные традиции, а издание на белорусском языке книги о президенте Таджикистана является их продолжением. "Презентуемая книга - документально-художественная повесть известных таджикских писателей, в которой дано творческое осмысление прошлого и современности. Сближение двух стран в новом историческом времени непосредственно связано с политической волей и дружескими отношениями глав государств Беларуси и Таджикистана", - сказал Козидавлат Коимдодов.

Авторы книги показали неразрывность времен, стойкость и упорство народа, сумевшего преодолеть тяжкие испытания и сохранить созидательный потенциал, личность президента страны, сумевшего объединить нацию и завершить процесс национального примирения.

В свою очередь первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун отметил, что книга будет интересна и полезна широкой аудитории, особенно для историков и политологов.

В презентации приняли участие автор книги Ато Хамдама, белорусские писатели, общественные деятели, дипломаты.

В настоящее время в республиканском издательстве "Літаратура і мастацтва" готовится к изданию сборник произведений десяти современных таджикских поэтов на белорусском языке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]