Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 300 товарных позиций предлагается освоить белорусским производителям в 2013 году

Более 300 товарных позиций предлагается освоить белорусским производителям в 2013 году Более 300 товарных позиций предлагается освоить белорусским производителям в 2013 году для реализации на внутреннем рынке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли. В основном это непродовольственные товары - их в перечне 292, продовольственных позиций только 10.

Обновленный товарный перечень состоит из двух групп. В первую входит 139 позиций товаров, производство которых в республике либо осуществляется в недостаточном количестве и ассортименте, либо не полностью удовлетворяет спрос по отдельным параметрам (свойствам). Вторая группа - 163 позиции - это те товары, которые в Беларуси не производятся вовсе.

"В перечне указана ориентировочная потребность. Уточненные объемы поставки на внутренний потребительский рынок будут определены после предоставления образцов товаров в ассортименте с указанием технических характеристик, потребительских свойств и отпускных цен", - сказали в Минторге. Данная информация предлагается как для отраслевых министерств и концернов, облисполкомов, Минского горисполкома, так и для представителей малого бизнеса, предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производственную деятельность.

Перечень потребительских товаров, рекомендуемых для освоения организациями-изготовителями республики и поставки на внутренний рынок, Минторг составляет ежегодно. Это, как отметили в ведомстве, довольно эффективно. Так, только за 2010-2011 годы из предложенного перечня отечественными производителями был освоен выпуск 71 наименования импортозамещающих товаров (9 продовольственных и 62 непродовольственных). Предприятиями промышленности освоены такие товары, как LCD-телевизоры диагональю до 47 дюймов, холодильники класса энергоэффективности "А+", автоматические стиральные машины нового модельного ряда с ЖК-дисплеем, наличием электрозамка, с системой "аквастоп", хлебопечи, аэрогрили, электросушилки для фруктов и овощей, электрогазонокосилки, пароварки.

Среди товаров, которые предлагают освоить производителям в следующем году, LED-телевизоры различных размеров по диагонали с тонким и ультратонким корпусом, со встроенным ТВ-тюнером для приема сигналов цифрового телевизионного вещания. Это могут быть также телевизоры со встроенным DVD-проигрывателем, USB-разъемом, возможностью беспроводного доступа в Интернет и т.д. Вошли в перечень также холодильники и морозильники класса энергопотребления "А++", автоматические стиральные машины также класса энергопотребления "А++" с вертикальной загрузкой и с увеличенной загрузкой белья до 7-10 кг, электрочайники с функцией подогрева воды до заданной температуры, чайники-термосы, различные средства защиты растений в личных подсобных хозяйствах, удобрения, посуда, товары бытовой химии, сантехнические изделия, строительные материалы, галантерейные товары, телерадиотовары, вычислительная техника и многое другое.

Как добавили в министерстве, объемы производства этих товаров должны быть экономически обоснованными и определяться с учетом поставок на экспорт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]