Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович пригласил израильский бизнес активнее работать на белорусском рынке

Мясникович пригласил израильский бизнес активнее работать на белорусском рынке Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович пригласил израильский бизнес активнее работать на белорусском рынке. Об этом он заявил сегодня на встрече с министром туризма Израиля Стасом Мисежниковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Модернизация экономики - это приоритет социально-экономического развития Беларуси, именно на принципах многоукладной экономики, транснационального сотрудничества, - подчеркнул руководитель правительства. - Именно поэтому приход ваших компаний на белорусский рынок мы всячески приветствуем, напрямую либо с привлечением транснациональных компаний третьих государств, международного бизнеса".

Беларусь рассматривает Израиль как одного из наиболее важных партнеров для экономического, инновационного и культурного сотрудничества. "Здесь очень многоплановая работа, и замечательно, что она выстраивается в систему, - заявил Михаил Мясникович. - Развивается партнерство не только между столицами наших стран, но и между регионами".

Премьер-министр отметил результативность прошедшего заседания совместного белорусско-израильского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству в Минске. Оно даст импульс к реализации многих интересных проектов. Руководитель правительства поблагодарил Стаса Мисежникова за личный вклад в развитие белорусско-израильских отношений.

Особое внимание Михаил Мясникович уделил важности участия Израильской государственной корпорации экспортного страхования (АШРА) в страховании экспорта и инвестиций израильских компаний в Беларусь. "Это крайне нужная инфраструктура в инвестиционном бизнесе", - сказал он.

Беларусь также заинтересована в скорейшем переходе на безвизовый режим с Израилем. Это расширит экономическое и культурное сотрудничество между странами.

Михаил Мясникович отметил, что в Беларуси с визитом ждут президента Израиля. "Мы заинтересованы, чтобы этот визит состоялся", - подчеркнул он.

В свою очередь Стас Мисежников заявил о заинтересованности израильских компаний инвестировать в Беларусь. Он обратил внимание, что кредитно-инвестиционное сотрудничество между странами активизировалось после того, как в 2009 году корпорация АШРА приняла решение о страховании израильских инвестиций в Беларусь на сумму $50 млн. С июня 2011 года лимит такого страхования повышен до $160 млн. Рассматривается возможность об увеличении этой суммы до $300 млн. "Я дал соответствующие положительные рекомендации нашему Минфину. Этот вопрос в работе", - проинформировал он.

По итогам заседания совместного белорусско-израильского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Минске 4 сентября, стороны наметили новые сферы сотрудничества и совместные проекты. Подписаны меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом по науке и технологиям Беларуси и Министерством науки и технологий Израиля, меморандум о сотрудничестве между департаментом "Белавтодор" и Национальной автодорожной компанией Израиля, меморандум между Национальным агентством инвестиций и приватизации Беларуси и центром содействия инвестициям Израиля Министерства промышленности, торговли и труда Израиля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]