Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандалы Олимпиады-2012: Сергей Корнеев остался без медали

07.08.2012 общество
Скандалы Олимпиады-2012: Сергей Корнеев остался без медали

Серебряный призер чемпионата мира по боксу и бронзовый – чемпионата Европы Сергей Корнеев, несмотря на явное превосходство 6 августа в поединке с азербайджанцем Теймуром Маммадовым, не стал победителем. Протест белорусской команды на результат отклонен.

Сергей Корнеев считался явным претендентом на медаль в весовой категории до 91 килограмма.

Однако судьи отправили его домой уже после четвертьфинального поединка с азербайджанцем. В том бою, несмотря на явное преимущество белорусского спортсмена в двух из трех раундов, победа «по дополнительным показателям» была присуждена представителю Азербайджана, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Белорусская делегация подала протест на результат четвертьфинального поединка между Корнеевым и Мамедовым, сообщает ctv.by со ссылкой на официальный сайт Белорусской федерации бокса.

Сообщение на сайте Белорусской федерации бокса:

Однозначным преимущество серебряного призера чемпионата мира было лишь в первом раунде, который Мамедов, с первых минут предоставивший Корнееву действовать первым номером, выиграл со счетом 9:5. Впрочем, в ситуации белорусский боксер разобрался очень быстро. Настойчивость Корнеева, раз за разом прорывавшегося через оборону соперника и наносившего удар за ударом, принесла результаты: второй раунд рефери единогласно отдали Сергею, сократившему отставание до 2 очков.

Все должен был решить заключительный раунд. Его оба боксера начали очень активно, и в этом размене ударами преимущество явно было за белорусом. Его удары настолько «качнули» азербайджанца, что в концовке боя тот практически постоянно пытался укрыться от атак в клинче, всерьез опасаясь досрочного окончания боя.

Два замечания, которое получил всеми силами уклонявшийся от открытого боя Мамедов, лишь подтвердили преимущество белорусского бойца. Однако у рефери, как уже не однажды случалось на нынешней Олимпиаде, оказалось свое видение ситуации. 

Бой завершился с равным счетом – 19:19, однако нашлись «дополнительные показатели», которые позволили рефери поднять руку Теймура Мамедова. С ринга азербайджанец ушел под недовольный рев трибун. 

Протест белорусской команды на результат боя олимпийского боксерского турнира Сергей Корнеев – Теймур Маммадов отклонен. Об этом белорусский боксер сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Сергей Корнеев, белорусский боксер:

Сделал все, что в наших силах! Протест подали и нам сказали: «Ты кто такой? Белорус! Тогда давай, до свиданья!» Всё политика и деньги! Всем ОГРОМНОЕ спасибо, за поддержу, за внимание, за теплые слова! Я сам не ожидал, что столько людей будет меня смотреть и болеть! Мне очень приятно вас видеть и слышать! Ваш, Сергей Корнеев!

Азербайджанский боксер Теймур Мамедов в интервью спортивному порталу поделился своим мнением о четвертьфинальном бое против Сергея Корнеева и назвал высказывания белорусского спортсмена «чепухой», сообщает ctv.by со ссылкой на azerisport.com.

Теймур Мамедов, азербайджанский боксер:

Чепуха. Они, что, не знают о том, что не все протесты принимаются? Бывают и отказы. Вообще, в нашем спорте очень сложно всем угодить. Постоянно будут недовольные, обиженные… Каждый хочет победить, но желательно делать это на ринге, а не вне. Корнеев очень сильный оппонент. У белоруса был шанс в последнем раунде, когда он достал меня по счету. После второго раунда становилось все тяжелее и тяжелее, но я рад, что в итоге все хорошо закончилось.

Сергей Сергеев, судья международной категории отмечает, что Корнеев на Олимпиаде в Лондоне проявил бойцовские качества и доказал, что по праву является профессионалом своего дела.

Сергей Сергеев, заведующий кафедрой фехтования, бокса и тяжелой атлетики Белорусского государственного университета физической культуры, судья международной категории:

Сергей Корнеев проявил вчера все свои качества: и как боксер, и как человек. И волю проявил. Технико-тактическое мастерство свое показал, показал, что он может бороться на самом высоком международном уровне. Но, тем не менее, судей это почему-то не убедило. Даже два предупреждения, которые сделали азербайджанцу, почему-то не сыграли свою роль. Судейский беспредел определил его судьбу, к сожалению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]