Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советский политзаключенный: Сейчас хуже, чем было тогда

21.09.2012 политика
Советский политзаключенный: Сейчас хуже, чем было тогда

20 сентября в рамках «марафона солидарности» прошла встреча с Сергеем Ханженковым.

«В мое время, когда меня судили, ни о каком марафоне солидарности и речи не шло, - сказал Ханженков. - Меня посадили, закрытый суд, 10 лет. Единственная солидарность - когда я вернулся, я общался с теми друзьями, с которыми 10 лет назад простился».

В 60-х годах Сергей Ханженков организовал в Минске группу из четырех своих друзей, чтобы взорвать телебашню с глушилкой в районе площади Победы, напоминает «Радыё Свабода». Осуществить план не удалось, так как среди подпольщиков оказался сексот - бывший одноклассник. В 1963 году 21-летнего Ханженкова наказали 10 годами заключения в лагере в Мордовии.

«Сейчас Дашкевичу дали срок за нарушение режима - у нас такого не было. За нарушение режима давали изолятор, ПКТ (заключение в помещение камерного типа), тюремный режим. Но чтобы добавлять срок - такого даже тогда не было. Я имею в виду послесталинские времена».

С 1973 года Сергей Ханженков живет в Минске. Реабилитации не получил и не требует ее.

«Марафон солидарности» - акция, которую организует группа «За волю», чтобы поддержать белорусских политических заключенных. В его рамках выступили известные музыканты и литераторы: Лявон Вольский, Александр Помидоров, Дмитрий Бартосик, Славомир Адамович. Для последнего тема политзаключенных особенно близка: в 1996 году поэт провел восемь месяцев в изоляторе КГБ за стихотворение «Убей президента».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]