Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аттестация рабочих мест по условиям труда будет и впредь проводиться один раз в пять лет - Минтруда

24.09.2012 общество
Аттестация рабочих мест по условиям труда будет и впредь проводиться один раз в пять лет - Минтруда В Беларуси аттестация рабочих мест по условиям труда будет и впредь проводиться один раз в пять лет. Об этом сообщил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский на online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Действующим законодательством установлено, что аттестация рабочих мест по условиям труда проводится один раз в пять лет, - сказал Иван Карчевский. - Изменение этих сроков в ближайшее время не планируется".

Главные цели проведения аттестации - это разработка и реализация плана мероприятий по улучшению условий труда, а также определение права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Кроме того, это определение обязанностей работодателя по профессиональному пенсионному страхованию работников. Следует отметить, что компенсациями по условиям труда в Беларуси пользуются более 1 млн. работающих.

В соответствии с законодательством аттестация проводится нанимателем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]