Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент не будет сотрудничать с «палаткой»

24.09.2012 политика
Европарламент не будет сотрудничать с «палаткой»

Об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц в связи с «парламентскими выборами» в Беларуси.

«Радыё Свабода» приводит текст заявления Мартина Шульца:

«Я глубоко сожалею, что «парламентские выборы» в Беларуси в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса.

В ситуации, когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, произошла насмешка над демократическими выборами.

«Выборы» были омрачены ограничениями доступа к средствам массовой информации, препятствиями, которые чинились международным наблюдателям при контроле за подсчетом голосов, а также сообщениями о давлении на различные группы избирателей.

Беларусь по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом.

Я сожалею, что в этой ситуации Европарламент не сможет восстановить официальные отношения с белорусским «парламентом».

Я уже давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять на себя обязательства для того, чтобы провести демократические реформы.

Евросоюз наконец должен разработать эффективную стратегию отношений с Беларусью - то есть, решить, как твердо реагировать на вопиющие нарушения прав человека и верховенства закона и как поддерживать белорусский народ и его гражданское общество, которое борется со многими трудностями».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]