Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Легпромы Беларуси и Литвы подписали меморандум о сотрудничестве

Легпромы Беларуси и Литвы подписали меморандум о сотрудничестве Меморандум о сотрудничестве между концерном "Беллегпром" и Ассоциацией предприятий легкой промышленности Литвы Latia подписан сегодня в Минске. Заключение деловых отношений состоялось во время открытия 31-й международной специализированной выставки-ярмарки товаров текстильной и легкой промышленности "БелТЕКСлегпром. Осень-2102", передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель председателя концерна "Беллегпром" Людмила Тяглова отметила, что подписание меморандума направлено на расширение контактов по обмену опытом по производству продукции и разработке новых технологий.

Вскоре в Вильнюсе пройдет ежегодная оптовая выставка, в которой белорусские предприятия также примут участие. "На этом форуме мы хотим широко представить продукцию белорусской легкой промышленности, в том числе обувных, текстильных и швейных компаний", - сказала Людмила Тяглова.

Заместитель министра торговли Эдвард Матулис отметил, что на выставке можно не только найти интересные товары, но и наладить нужные контакты. "Сегодня белорусская легкая промышленность находится на подъеме и способна удовлетворять самые строгие запросы покупателей", - отметил он.

По словам первого заместителя председателя "Беллегпрома" Владимира Астровского, предприятия концерна активно проводят техническое перевооружение, благодаря чему за последние годы износ активной части оборудования снизился с 84% до 50%, что значительно повышает конкурентоспособность отечественных предприятий. Достижения легкой промышленности достаточно заметны сегодня: предприятия ежегодно обновляют ассортимент на 60-70%, а это делает товар привлекательным для покупателя, подчеркнул первый заместитель председателя.

В международной специализированной выставке-ярмарке товаров текстильной и легкой промышленности "БелТЕКСлегпром. Осень-2012" участвуют более 170 компаний. Здесь представлены производители и фирмы из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Индии и Турции. От "Беллегпрома" в форуме участвуют более 50 предприятий. Конкурсная комиссия определит лучших участников форума. Работы будут оцениваться по пяти номинациям: "За производство конкурентоспособной продукции", "За лучшую экспозицию", "За лучшие ассортиментные коллекции и дизайнерские решения", "За развитие ассортимента и его активное позиционирование на рынке Беларуси", "За активную работу по продвижению товаров легкой и текстильной промышленности на рынке Беларуси". Список победителей будет оглашен в заключительный день выставки - 5 октября. Организаторы планируют наградить соответствующими дипломами 20 предприятий промышленности и 5 организаций торговли.

Во время выставки 3 и 4 октября пройдут показы направляющих коллекций женской, мужской и детской одежды сезона "Весна-лето 2013" промышленных предприятий и учебных заведений концерна. Дизайнеры открытых акционерных обществ "Центр моды", "Купалинка", "Элема", "Свитанак", "Коминтерн", студенты Витебского государственного технологического университета продемонстрируют свои коллекции. Также посетители и участники выставки увидят направляющие коллекции следующего сезона дизайнеров ОАО "Знамя индустриализации", "Белкредо", "Полесье", "Классика Индустрии Моды (КИМ)" и студентов Барановичского государственного колледжа легкой промышленности.

Выставка "БелТЕКСлегпром" проводится в Минске дважды в год. Ее организаторами выступают концерн "Беллегпром", Министерство торговли Беларуси, Национальный выставочный центр "Белэкспо" и российские ОАО "Рослегпром", ООО "РЛП-Ярмарка".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]