Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни франкофонного кино пройдут в Гомеле 8-13 октября

03.10.2012 культура
Дни франкофонного кино пройдут в Гомеле 8-13 октября Дни франкофонного кино пройдут в Гомеле 8-13 октября, сообщила корреспонденту БЕЛТА редактор КУП "Гомелькиновидеопрокат" Светлана Тарасенко.
Во время фестиваля состоится показ французских и швейцарских фильмов, удостоенных множества наград на различных кинофестивалях и завоевавших признание зрителей. Все киноленты будут демонстрироваться на французском языке с субтитрами.
Торжественное открытие дней франкофонного кино состоится 8 октября в кинотеатре "Октябрь". Зрители увидят французское анимационное кино "Жизнь кота" (режиссеры - Жан-Луи Феличолии, Ален Ганьоль, 2010 год). На счету мультфильма номинации на премии "Оскар" в категории лучший анимационный фильм (2012 год) и "Сезар" и номинация на приз Европейской киноакадемии в категории "лучший анимационный фильм" (2011 год). Мультфильм – это история про кота Дино, ведущего двойную жизнь. Днем он живет с девочкой Зои и ее матерью - офицером полиции, а по ночам участвует в ограблениях. Но однажды Зои проследила за котом…

Кроме того, в кинотеатре "Мир" гомельчане и гости города увидят драму "Маленькая комната" (режиссеры - Стефани Шуа и Вероник Реймонд, Швейцария, 2010 год), комедию "Свобода-Олерон" (Франция, 2000 год), психологическую драму "Сердце зверя" (режиссер - Северин Корнамусаз, Швейцария, 2009 год), драму "Прекрасная заноза" (режиссер - Ребекка Злотовски, 2010 год) и психологическую драму "Убежище".

Проведение Дней франкофонного кино стало для гомельчан уже традицией, отметила Светлана Тарасенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]