Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни культуры Азербайджана открываются в Беларуси

08.10.2012 культура
Дни культуры Азербайджана открываются в Беларуси Дни культуры Азербайджана открываются в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси начнут работать выставки туризма и работ фотографов "Азербайджан на стыке традиций и современности". На выставке можно увидеть работы таких известных фотографов, как Фарид Хайрулин, Лейла Ахундзаде, Таир Мамедов, Мирнаиб Гасаноглы. Снимки отображают древние исторические памятники и современное созидание этой страны.

Также с 8 по 10 октября в кинотеатре "Победа" будет демонстрироваться азербайджанское кино. Белорусские зрители получили возможность познакомиться с фильмами "Где адвокат?", "Заложник", "Степняк".

В Большом театре оперы и балета Беларуси 9 октября будет представлен азербайджанский балет "Семь красавиц" известного композитора Кара Караева. Постановка создана по мотивам поэтического произведения Низами Гянджеви, которое относится к XII веку. "Семь красавиц" - четвертая поэма Низами из его бессмертной "Пятерицы". В нее, наряду с описанием жизни и подвигов древнеиранского царя Бахрама, включены сказочные новеллы, рассказанные семью женами Бахрама - семью царевнами из семи стран света, живущими в семи дворцах, каждый из которых имеет свой цвет, соответствующий определенному дню недели.

Премьера "Семи красавиц" состоялась в Азербайджанском театре оперы и балета в 1952 году. В начале 1990-х спектакль исчез из репертуара. Пришли в негодность декорации, а либретто, созданное в советское время, требовало переработки. Балет поставили снова в 2008 году. На премьеру в Баку приехал сам Пьер Карден и сказал: "Этот балет должен увидеть Париж!".

Современный балет "Семь красавиц" - не реставрация постановки 1952 года, это совершенно новое произведение - философское, символическое и вместе с тем сказочное.

Организаторы Дней культуры Азербайджана в Беларуси - министерства культуры двух стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]