Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа открывает 87-й сезон

05.10.2012 культура
Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа открывает 87-й сезон Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа сегодня открывает 87-й сезон, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

По доброй и любимой традиции откроет сезон спектакль-долгожитель "Несцерка", который впервые был поставлен по пьесе Виталия Вольского в далеком 1941 году и с тех пор постоянно находится в репертуаре театра. Отдавая дань прошлому, театр не намерен стоять на месте. Это доказывает афиша октября, в которой против пяти спектаклей из восьми заявленных стоит пометка - "премьера". Художественный руководитель и директор коласовского театра Валерий Анисенко представит свою постановку "Песні ваўка" Вячеслава Панина. Впервые коласовцы сыграют "Визит дамы" по пьесе Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы", который станет бенефисом народной артистки Беларуси Светланы Окружной. Среди премьер и драма по роману Владимира Короткевича "Леониды не вернутся на Землю".

Заметно обновленную афишу пояснил Валерий Анисенко: "Я убежден, что необходимо показывать сегодняшний день. Выйти к зрителю с современными проблемами, своим взглядом на мир".

Театр был создан в Витебске 21 ноября 1926 года на базе белорусской драматической студии, которая с 1921 по 1926 год существовала при МХАТ имени М. Горького. В 1944 году за достижения в развитии национальной культуры театру присвоено имя Якуба Коласа. В 1977 году коллектив театра имени Якуба Коласа удостоен звания академический. Витебский театр является единственным областным, имеющим статус национального.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]