Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Редкие издания Франциска Скорины из фондов немецкой библиотеки экспонируются в Минске

04.10.2012 культура
Редкие издания Франциска Скорины из фондов немецкой библиотеки экспонируются в Минске Конволют, включающий 11 изданий Библии Франциска Скорины из фондов Верхнелужицкой научной библиотеки (г.Гёрлиц, Германия), впервые экспонируется в Национальной библиотеке Беларуси, где сегодня начала работать выставка "Франциск Скорина: путешествие на Родину", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка дает возможность познакомиться с изданиями белорусского первопечатника, в том числе и с теми, которых нет в собраниях Беларуси, - например, книга "Бытие" с гравированным титульным листом, четыре книги Царств со знаменитым портретом Франциска Скорины. Также можно увидеть книги первопечатника из фондов Национальной библиотеки Беларуси и издания, посвященные жизни и творчеству Франциска Скорины.

Как отметил, открывая экспозицию, министр культуры Беларуси Павел Латушко, данная выставка - начало реализации важного международного проекта между Беларусью и Германией, который готовился на протяжении нескольких лет. По словам министра, необходимо активно работать для того, чтобы в нашу страну постепенно возвращались историко-культурные ценности, которые в силу различных обстоятельств были утрачены белорусским народом. Эту работу усложняет то, что современное законодательство большинства стран не позволяет возвращать на историческую родину то, что когда-то было вывезено или утеряно. Поэтому белорусам остается приобретать историко-культурные ценности за рубежом у частных коллекционеров, организовывать выставки, брать какие-то объекты на депозит, а также делать их электронные копии. Выставка, посвященная Франциску Скорине, является примером хотя бы косвенного, но возвращения в Беларусь объекта историко-культурного наследия - сотрудники Национальной библиотеки Беларуси уже оцифровали конволют, так что копия этого уникального издания навсегда сохранится в нашей стране, подчеркнул Павел Латушко.

В Беларуси сохранилось всего 10 книг Библии, изданных Франциском Скориной в Праге в 1517-1519 годах. Подавляющее большинство изданий (всего около 360 экземпляров) находится в собраниях за границей (в Великобритании, Германии, Дании, Литве, Польше, Словении, России, Украине).

Выставка первопечатных изданий в музее книги Национальной библиотеки Беларуси продолжит работу до 13 октября. Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Министерства культуры Беларуси и посольства Германии в Беларуси.
Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]