Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дом-музей художника Николая Неврева возобновит работу в Круглянском районе в 2013 году

03.10.2012 культура
Дом-музей художника Николая Неврева возобновит работу в Круглянском районе в 2013 году Дом-музей известного российского художника Николая Неврева в деревне Лысковщина Круглянского района возобновит работу в 2013 году. Музей передан местной ПМК №266, которая взялась за реконструкцию здания с реставрацией и создание музейной экспозиции, сообщил корреспонденту БЕЛТА юрисконсульт предприятия Николай Курносов.

За этот проект предприятие берется неслучайно - рядом на берегу водохранилища расположена база отдыха ПМК "Грибино", где планируется создать агроэкотуристический комплекс с несколькими домиками для проживания туристов и сопутствующей инфраструктурой. Сюда из Круглого проляжет нитка туристического маршрута, в который войдет и посещение дома-музея Николая Неврева.

За счет собственных средств ПМК планирует отремонтировать дом, где провел последние годы жизни художник, создать с помощью специалистов мемориальную музейную экспозицию. Изюминкой интерьера дома-музея станут не только предметы быта минувшей эпохи, но и репродукции самых известных картин кисти мастера. В их числе "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолетие", "Сватовство", "Князь Роман Галицкий и папские послы" (все подлинники находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве) и другие. Не исключено, что в будущем предприятие найдет возможность, чтобы выкупить у музейщиков или частных коллекционеров и оригинальные полотна мастера.

Планируется также благоустроить прилегающую территорию дома-музея с уникальной липовой аллеей, где разместится беседка и будет обустроена криница. Все работы будут завершены к концу 2013 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]