Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При подготовке белорусского участника к "Евровидению-2013" акцент будет сделан на рекламе

03.10.2012 культура
При подготовке белорусского участника к "Евровидению-2013" акцент будет сделан на рекламе При подготовке белорусского артиста к международному песенному конкурсу "Евровидение-2013" акцент планируется сделать на рекламе исполнителя и продвижении его песни к европейским слушателям. Об этом сообщила сегодня журналистам руководитель национального отборочного тура "Евровидения-2013", заместитель главного директора телеканала "Беларусь 2" Ольга Шлягер, передает корреспондент БЕЛТА.

На этот раз отбор представителя Беларуси на "Евровидении" проводится в гораздо более ранние сроки. Разработано и утверждено положение о проведении национального отборочного тура, оно размещена на официальном сайте Белтелерадиокомпании, которая с 28 сентября принимает заявки. "Имя белорусского участника будет озвучено уже в нынешнем году, чтобы иметь возможность более основательно подготовить его непосредственно к международному конкурсу и на должном уровне прорекламировать выступление", - пояснила Ольга Шлягер. Планируется сократить затраты на организацию отбора и пойти по пути большинства стран - участниц "Евровидения", которые проводят его довольно скромно.

Важным пунктом в положении национального отбора является то, что расходы, связанные с участием исполнителей в проекте и конкурсе (в частности, создание фонограммы и аранжировки, постановка номера, подготовка сценических костюмов), на этот раз оплачиваются самими исполнителями или их продюсерами. Белтелерадиокомпания будет заниматься организацией прослушивания артистов, освещением подготовки проекта на телеканалах, а также телевизионной трансляцией "Евровидения-2013". По словам Ольги Шлягер, как и в предыдущие годы, два полуфинала и финал "Евровидения" покажет телеканал "Беларусь 1". Остальные теле- и радиоканалы будут задействованы в рекламе национального отбора и дальнейшем продвижении представителя Беларуси на "Евровидении".

Заявки для участия в национальном отборе "Евровидения-2013" необходимо направлять ценной бандеролью по адресу: 220807, Минск, ул.Макаенка, 9, Белтелерадиокомпания, с пометкой "Национальный отборочный тур конкурса песни "Евровидение-2013". Последний день приема заявок - 22 октября. Заявки, отправленные почтой, принимаются к рассмотрению организаторами при наличии почтовой отметки, датированной не позднее 22 октября.

Национальный отбор пройдет в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал. Для оценки участников утверждается состав профессионального жюри - оно отберет исполнителей, которых пригласят на предварительное прослушивание. Итоги отборочного тура планируется подвести не позднее 31 октября - станут известны имена не более 15 исполнителей-полуфиналистов. Из заявок, поданных на участие в проекте в качестве авторов песни, судейская коллегия, прослушав фонограммы песни (музыки) или ознакомившись с текстом композиции, назовет не более 13 наиболее ярких вариантов.

Полуфинал национального отбора запланирован на ноябрь, он будет показан на телевидении в прямом эфире. Финал состоится в декабре, он также будет транслироваться в режиме реального времени. Триумфатор финала, а также участники, занявшие второе и третье места, определятся путем суммирования голосов членов жюри и телезрителей. В случае если два и более артиста наберут равное количество баллов, победитель определится дополнительным открытым голосованием судейской коллегии.

Исполнитель, занявший второе место в финале, будет включен в резерв - он выступит от Беларуси в том случае, если по каким-либо причинам этого не сможет сделать его коллега.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2013" пройдет в мае в третьем по величине городе Швеции Мальме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]