Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирная выставка художественных голограмм "Голография-2012" пройдет в Астане с участием Беларуси

04.10.2012 культура
Всемирная выставка художественных голограмм "Голография-2012" пройдет в Астане с участием Беларуси 2-я Всемирная выставка художественных голограмм "Голография-2012" пройдет в Астане с 5 октября по 18 декабря с участием Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Казахстане.

В экспозиции будут представлены лучшие произведения художественной голографии из Беларуси, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Канады, Китая, Литвы, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Израиля и Японии - более 150 работ из 20 стран.

Голографические студии и коллекционеры из разных стран с готовностью предоставили для выставки в Казахстане свои голограммы, стоимость некоторых из них достигает десятков тысяч долларов. Трехмерные изображения поразят зрителей полным воспроизведением реальности при помощи игры света и оптики. Под световым лучом оживут объемные портреты людей, образы животных, фантастические ландшафты, космические корабли, танцующие феи. Казахстан также будет представлен голограммами, изображающими символы Астаны.

На протяжении 2 месяцев экспозиция выставки будет доступна к просмотру в художественной галерее Дворца школьников. Одновременно с открытием выставки планируется проведение международного симпозиума, посвященного голографии, с участием крупнейших ученых.

Председатель Совета директоров белорусского ЗАО "Голографическая индустрия", академик Международной инженерной академии Леонид Танин, соорганизатор выставки в Астане, рассказал о процессе создания художественных голограмм: "Процесс снятия голограммы очень сложен. Стоит в процесс записи вмешаться постороннему звуку, или температура пальцев мастера из-за волнения изменится - голограммы исчезнут. Для идеального воссоздания одной голограммы надо использовать десятки дорогостоящих пластинок, затратить немало времени и сил. И иногда голограммы арт-объектов приобретают ценность не меньшую, чем сами объекты".

Организаторами выставки выступили акимат города Астаны в лице АО "Астана Innovations", АО "Холдинг Парасат", а также Национальная академия наук Беларуси, ООО "Магия Света" и ЗАО "Голографическая индустрия" (Беларусь).

Голография является одним из самых стремительно развивающихся направлений современной науки. Зародившись чуть более полувека назад, голография сегодня стала неотъемлемым элементом многих сфер экономики и повседневной жизни. Огромны возможности голографии в области воссоздания трехмерных, объемных изображений, что уже получило использование в дизайне интерьера, рекламе, зрелищных представлениях, кинематографе и изобразительном искусстве.

Художественная голография - это искусство нового тысячелетия, творчество на стыке живописи, психологии и физики. Сальвадор Дали одним из первых использовал голографию в художественных целях, создав голограмму "Мозг Элиса Купера", которая была выставлена в Нью-Йорке в 1972 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]