Белорусы завоевали 5 золотых медалей на финальном этапе Кубка мира по прыжкам на батуте

08.10.2012 спорт
Белорусы завоевали 5 золотых медалей на финальном этапе Кубка мира по прыжкам на батуте Белорусские спортсмены завоевали 5 золотых медалей на финальном этапе Кубка мира по прыжкам на батуте, который прошел в столице Болгарии Софии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Три победы на счету взрослых спортсменов и две - у юниоров.

В индивидуальных прыжках у мужчин золотую медаль завоевал Владислав Гончаров, получивший в финале оценку 59,395 балла и почти на балл опередивший серебряного призера Никиту Федоренко из России (58,250). Хотя по итогам квалификации Гончаров был только четвертым с 105,250 баллами (обязательное упражнение - 49,360, произвольное - 55,890). В финальных соревнованиях индивидуальных прыжков у мужчин выступал еще один белорус - Николай Казак, который занял 4-е место (55,995).

Золото в синхронных прыжках среди мужчин завоевала белорусская пара Антон Прищепов / Владислав Гончаров (48,8 балла), опередившая на 0,3 очка испанских спортсменов Альваро Рамона Калеро и Анхеля Реколде Эрнандеса.

В синхронных прыжках у женщин золото софийского этапа Кубка мира покорилось белорускам Татьяне Петрене и Светлане Макштаревой (47,5 балла).

Соревнования в индивидуальных прыжках сложились для наших соотечественниц менее неудачно, хотя обе белоруски выступали в финале. У витебчанки Светланы Макштаревой - 5-е место, могилевчанка Татьяна Петреня замкнула протокол финальных соревнований, оказавшись на 8-й строке.

В юниорских состязаниях в возрастной категории 16-17 лет среди девушек первое место в индивидуальных прыжках заняла Мария Лонь.

В синхронных прыжках в этой же возрастной группе золото выиграли Мария Лонь и Елизавета Козлова.

Параллельно в Софии состоялся также этап Кубка мира по прыжкам на акробатической дорожке. В финальных соревнованиях у мужчин белорусский спортсмен Дмитрий Дорошук занял 4-е место, Сергей Атременко стал 6-м.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма, всего на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне белорусские спортсмены завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награду во взрослых соревнованиях по прыжкам на батуте и 1 серебряную медаль в прыжках на акробатической дорожке.