Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Павел Кухта стал лауреатом международного конкурса гитаристов в Италии

09.10.2012 культура
Белорус Павел Кухта стал лауреатом международного конкурса гитаристов в Италии Белорусский музыкант Павел Кухта стал лауреатом 45-го Международного конкурса гитаристов им.М.Питталуги, который прошел в итальянском городе Алессандрия. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусской государственной филармонии.

Конкурсное испытание из трех туров прошли 27 участников из 20 стран. Международное жюри конкурса, состоящее из ведущих гитаристов, дирижеров, композиторов и музыкальных критиков, в нынешнем году было представлено такими личностями, как Альфонсо Монтес (Венесуэла), Бернар Маильо (Франция), Паоло Феррара (Италия), Томас Хэк (США), Эрик Стейн Ольсен (Норвегия), Фредерик Зиганте (Италия), Микаэла Питталуга (Италия).

Для финала компетентное жюри отобрало всего трех исполнителей - Керуана Лазар из Франции, Джеракул Екачай из Таиланда и белорусского гитариста Павла Кухту, выпускника магистратуры Белорусской государственной академии музыки (класс доцента Е.Гридюшко), а в настоящее время солиста Белгосфилармонии. Впервые в истории конкурса белорусский гитарист стал не только участником финала, но и лауреатом третьей премии.

Международный конкурс гитаристов им.М.Питталуги входит в состав Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов в Женеве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]