Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельская область на форуме "Музеи Беларуси" представит восемь экспозиций

08.10.2012 культура
Гомельская область на форуме "Музеи Беларуси" представит восемь экспозиций Гомельская область на I Национальном форуме "Музеи Беларуси" в Гродно 12-14 октября представит восемь историко-культурных экспозиций. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный специалист по охране историко-культурного наследия управления культуры Гомельского облисполкома Сергей Рязанов.

По его словам, это будут самостоятельные экспозиции, разнообразные по тематике, дизайну и наполнению, характеризующие основные этапы становления и развития юго-восточного региона страны, его туристический потенциал. В частности, крупнейший проект по развитию усадебной культуры на Гомельщине представит областной дворцово-парковый ансамбль, о городе над Сожем в период Великой Отечественной войны расскажет экспозиция Гомельского областного музея военной славы, о Советской эпохе - Светлогорский историко-краеведческий музей. Самой яркой и уникальной станет экспозиция Ветковского музея народного творчества им. Шклярова, которая будет посвящена книжному искусству и старообрядческой культуре. Всего от Гомельской области будут участвовать 24 музея.

Сергей Рязанов отметил, что музейный форум такого уровня организован в Беларуси впервые. В качестве гостей на него прибудут зарубежные эксперты из 20 стран. "Мы надеемся, что Гомельская область достойно представит свои возможности на этом мероприятии. Для нас это не только обмен опытом, новыми формами работы в сфере музейного дела с коллегами из-за рубежа, но и демонстрация туристического потенциала региона. Мы подготовили и презентуем на форуме продукцию рекламного характера (буклеты, медиадиски и др.), где запечатлены памятные и брендовые места Гомельщины", - отметил он.

I Национальный форум "Музеи Беларуси" организован в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Он направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности. Во время форума пройдут презентации экспозиций, конкурс "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию", научно-практические семинары, круглые столы и другие мероприятия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]