Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 160 заявок подано для участия в конкурсе "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию"

09.10.2012 культура
Более 160 заявок подано для участия в конкурсе "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию" Более 160 заявок подано для участия в конкурсе "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию", который пройдет в рамках I Национального форума "Музеи Беларуси". Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Светлана Гаврилова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Светлана Гаврилова, все проекты подготовлены на высоком уровне. Авторитетное жюри уже рассматривает заявки, состоялось два заседания. По итогам третьего заседания на победу в каждой из 17 номинаций конкурса будет претендовать 2-3 участника. Итоги будут объявлены на торжественной церемонии закрытия форума.

Участниками конкурса "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию" в нынешнем году стали музеи и галереи. Он проводится в номинациях: Гран-при (присуждается за лучшую экспозицию на форуме, лучшие материалы в одной или нескольких номинациях); "Лучшее научное проектирование экспозиции"; "Лучшее художественное проектирование экспозиции"; "Лучшая организация международной выставки"; "Лучшая организация выставки из собственных фондов"; "Лучшая публикация о музейных предметах"; "Лучший музей по организации культурно-образовательной деятельности"; "Лучшее сохранение музейных предметов"; "Лучшая работа реставратора"; "Лучшее музейное издание"; "Лучшее представление музея в средствах массовой информации"; "Лучшая партнерская деятельность", "Лучший музей по организации туристического обслуживания", "Лучший музей по организации культурно-образовательной деятельности по патриотическому воспитанию молодежи".

Национальный форум "Музеи Беларуси" пройдет в Гродненском центральном спортивном комплексе 12-14 октября. Помимо основной экспозиции форума, предусмотрены деловая и международная программы, представление музейно-педагогических программ. По мнению организаторов, интерес посетителей вызовет "Парад репродукций". Планируется демонстрация сувениров с символикой учреждений, музейных изданий и проектов.

В основе деловой программы форума - зарубежный опыт в сфере маркетинговой деятельности австрийских и голландских коллег. Не менее интересен опыт Испании по созданию музея техники, опыт Израиля в экспозиционном дизайне, Словакии - в создании каталогов предметов с использованием 3D-технологий.

Проведение I Национального форума "Музеи Беларуси" обеспечивает государство, а все призы и денежные премии по 17 номинациям предоставлены спонсорами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]