Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Документальный фильм о Витебске покажут в Харбине

09.10.2012 культура
Документальный фильм о Витебске покажут в Харбине Документальный фильм о Витебске покажут в Харбине. Белорусский город стал участником телевизионного проекта Харбинского телевидения о городах-партнерах, рассказал сегодня на встрече с председателем Витебского горисполкома Виктором Николайкиным главный режиссер проекта Женг Минг, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной целью китайские тележурналисты определили знакомство своей многомиллионной зрительской аудитории с культурой и традициями разных городов мира, связанных с Харбином партнерскими и побратимскими отношениями. В Витебск журналисты приехали после съемок, проведенных в шести российских городах. "Нам сразу бросилось в глаза, что в городе царит атмосфера спокойствия, удовлетворения и витает дух творчества", - отметил Женг Минг.

Журналисты снимали улицы Витебска, его музеи и достопримечательности. Причем они не ограничились только наземными съемками: китайские зрители увидят Витебск с высоты птичьего полета - с борта вертолета. Телевизионщики встречались с творческой интеллигенцией, ремесленниками и своими соотечественниками - студентами Витебского государственного университета им. П.Машерова. Не обошли они вниманием и экономические контакты двух городов-партнеров.

Премьеру цикла фильмов о городах-партнерах, в том числе о Витебске, покажут в Харбине в январе 2013 года.

Соглашение о сотрудничестве между Витебском и Харбином было подписано в 2009 году, договор о побратимских связях был заключен в январе 2012 года и лег в основу для осуществления последующих контактов и обменов в различных сферах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]