Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка "Романтика реализма" художников Крупенковых открылась в МИД Беларуси

09.10.2012 культура
Выставка "Романтика реализма" художников Крупенковых открылась в МИД Беларуси Дополняя друг друга, художники Ольга и Юрий Крупенковы подчеркивают неповторимость каждого в отдельности. Так охарактеризовала открывшуюся сегодня выставку "Романтика реализма" супругов Крупенковых в здании Министерства иностранных дел Беларуси заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы открываем вторую выставку из цикла "Вандроўка", который задуман и осуществляется силами сотрудников кафедры дизайна Белорусского государственного университета. Этот проект представляет собой путешествие в пространстве и во времени. Цель проекта - ознакомление с широким диапазоном и разнообразием творческих идей и способами их реализации. Несмотря на то, что Ольга и Юрий работают в разных художественных жанрах, в рамках этой выставки супруги выступают одним творческим дуэтом. Дополняя друг друга они вместе с тем подчеркивают и индивидуальность, и неповторимость каждого в отдельности", - сказала Елена Купчина, поздравив художников с выставкой и пожелав дальнейших творческих успехов и большого внимания поклонников.

В свою очередь ректор Белорусской академии искусств Михаил Борозна, знакомый, по его словам, с творческой парой долгие годы, обратил внимание на то, что встреча с произведениями Крупенковых - это "встреча с их внутренним миром: интересным, богатым, уютным и гармоничным". "Несмотря на то, что графика и портретная живопись, в которых работают супруги, - разные направления, в их произведениях есть то, что теряется в современном искусстве - внимание к человеку", - отметил Михаил Борозна.

В экспозиции представлены литография и экслибрис Ольги, среди работ Юрия - портреты великих деятелей белорусской культуры ХХ века: скульптора Заира Азгура, композитора Евгения Глебова, певца и композитора Владимира Мулявина, актрисы Национального академического театра имени Янки Купалы Стефании Станюты, а также произведения любовной тематики.

Ольга Крупенкова работает в области станковой и книжной графики, является участницей республиканских и многих международных выставок-конкурсов печатной графики. Некоторые произведения художницы приобретены галереями и частными коллекционерами в Нидерландах, России, Беларуси, Италии, США, Японии, хранятся в Литографской академии Швеции. Выпущено более 20 детских книг с ее иллюстрациями. С 1999 года Ольга Крупенкова - член Союза художников Беларуси.

Юрий также занимается книжной графикой, сотрудничает со многими белорусскими и российскими издательствами. Многие работы художника приобретены частными коллекционерами США, Нидерландов, Германии, находятся в коллекции музеев Современного изобразительного искусства и Великой Отечественной войны в Минске. С 2000 года он - член Союза художников Беларуси, с 2012 - доцент кафедры дизайна БГУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]