Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси необходим закон об эффективной системе надзора за качеством продукции - Назаренко

В Беларуси необходим закон об эффективной системе надзора за качеством продукции - Назаренко В Беларуси необходим закон об эффективной системе надзора за качеством продукции. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для соблюдения требований и стандартов мы будем готовить документ высокого уровня. Наверное, это будет проект закона, а до его выхода - указ Президента по созданию жесткой и эффективной системы надзора", - сказал Виктор Назаренко. Необходимость расширения законодательной базы в данном направлении объективна.

По словам председателя комитета, надзор нужен не столько на самих промышленных предприятиях, сколько на рынке. "Потому что, находясь в рамках единой таможенной территории, в условиях свободного доступа на белорусский рынок не только стран Таможенного союза, но и других, а также с учетом вступления России в ВТО мы должны сделать все, чтобы у нас действовала жесткая и эффективная система надзора, - подчеркнул он. - Эта задача государственной важности, и ее все должны прекрасно понимать: на рынок должна попадать только качественная и безопасная продукция".

Виктор Назаренко отметил, что Госстандарт как надзорный орган проводит реформирование системы надзора. Структуры комитета работают в рамках мониторинга, предупредительной деятельности, чтобы ситуация с соблюдением требований стандартов, технических регламентов была управляемой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]