Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси продолжает поддержку госбанков

Нацбанк Беларуси продолжает поддержку госбанков

На фоне усиливающегося кризиса ликвидности банковской системы Нацбанк Беларуси продолжил эмиссионную поддержку госбанков. Возобновление ресурсной поддержки госбанков позволило замедлить темпы роста ставок на межбанковском рынке, которые скачкообразно растут со второй декады сентября.

Br1,75 трлн в рамках двусторонней своп-сделки 9 октября предоставлено банкам на 7 дней. Ранее, 5 октября НББ после 8-месячного перерыва возобновил поддержку ликвидности банков, предоставив им в рамках двусторонних инструментов на 7 дней Br2,045 трлн, сообщается на сайте НББ.

Поддержка ликвидности банков пока осуществляется в рамках двусторонних инструментов, по ставке 50% годовых. Использование данных инструментов предполагает наличие соответствующего решения Комитета по монетарной политике НББ. Постоянно доступные инструменты поддержки ликвидности (кредиты и свопы овернат), использование которых не требует согласия регулятора, не задействуются Нацбанком с ноября прошлого года.

Возобновление ресурсной поддержки госбанков позволило замедлить темпы роста ставок на межбанковском рынке, которые скачкообразно растут со второй декады сентября. Так, ставка по однодневным межбанковским кредитам в белорусских рублях 9 октября составила 55% годовых против 53,2% годовых 8 октября, 49,9% 5 октября, 45,6% 4 октября, 41,2% 3 октября, 34,3% 2 октября и 33,9% 1 октября.

Ставки на межбанковском рынке со второй декады сентября стремительно росли - с 20% до более чем 50% годовых на 5 октября. Резкий рост ставок объясняется дефицитом ликвидности, который складывается у банков с сентября этого года после 8- месячного периода ее избытка. Острый дефицит ликвидности госбанков, который стремительно распространился на всю банковскую систему Беларуси, возник в связи с увеличением нормативов резервирования с 1 сентября, сохранением масштабного кредитования госпрограмм и усиливающегося биржевого спроса на инвалюту.

НББ на днях заявлял, что не намерен предпринимать специальных мер по снижению проблем банков с ликвидностью, в том числе уменьшать нормативы резервирования или ставки по инструментам поддержки ликвидности. Текущая ставка по постоянно доступным инструментам поддержки ликвидности на уровне 50% годовых сохраняется Нацбанком с середины июля, сообщает interfax.by.

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2012 год, НББ обязался предоставлять коммерческим банкам ликвидность исключительно на рыночных условиях и на короткие сроки. Аналогичный подход НББ намерен сохранить и в 2013 году.

Между тем, ранее также сообщалось, что белорусские эксперты оценивают сам факт возобновления ресурсной поддержки госбанков со стороны НББ как угрозу раскручивания инфляционно-девальвационной спирали. По их мнению, такая угроза нависла над белорусской экономикой с учетом опережающего предельные прогнозы Нацбанка роста рублевой денежной массы и расширения кредитной экспансии для стимулирования роста экономики при резком ухудшении состояния сальдо внешней торговли с июля-августа, что вызвало растущий чистый спрос на валюту на всех сегментах рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]