Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД ввела в эксплуатацию мост через Березину

БЖД ввела в эксплуатацию мост через Березину Белорусская железная дорога ввела после реконструкции в эксплуатацию железнодорожный мост через реку Березину на участке Жлобин-Бобруйск. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.

"Сегодня пассажирские и грузовые поезда могут двигаться по мосту с установленными скоростями, в то время как до проведения восстановительных работ действовало ограничение 40 км/ч", - отметили специалисты.

Восстановительные работы длились около полутора лет. В ходе реконструкции деревянное мостовое полотно было заменено на железобетонные плиты. Также обновлено береговое железобетонное пролетное строение, усилены опоры моста, обустроены новые служебные пешеходные проходы и коммуникационные мостики.

Касаясь других важных проектов, в пресс-службе рассказали, что до конца 2012 года планируется отремонтировать часть моста через Сож на пути Бахмач-Гомель с применением технологии, подразумевающей полную замену двухуровневой проезжей части. "Этот метод уникален тем, что сложный комплекс работ выполняется без устройства разгружающих опор, что позволит значительно сэкономить средства", - подчеркнули специалисты. Как ожидается, стоимость ремонта обойдется в 4-5 раз дешевле, чем возведение нового пролетного строения моста и его монтаж.

Белорусская железная дорога проводит активную работу по ремонту и реконструкции металлических и железобетонных железнодорожных мостов. Всего на 2012 год запланирована реконструкция 13 больших и средних металлических, а также 28 малых железобетонных мостов. Помимо этого, предусмотрен ремонт пяти водопропускных труб. При выполнении ремонтных работ на всех металлических мостах планируется укладка безбалластного мостового полотна и усиление пролетных строений. "Это позволяет не только увеличить срок службы железнодорожных сооружений, но и способствует повышению скоростей движения на участках Белорусской железной дороги", - констатировали специалисты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]