Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго Беларуси прорабатывает вопросы реализации новых трансграничных проектов в сторону Польши

Минэнерго Беларуси прорабатывает вопросы реализации новых трансграничных проектов в сторону Польши Министерство энергетики Беларуси прорабатывает вопросы реализации новых трансграничных проектов в сторону Польши. Об этом сообщил сегодня на мероприятии во время Белорусского энергетического и экологического форума заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для увеличения экспорта электроэнергии и ее транзита через территорию республики, а также диверсификации поставок электроэнергии прорабатываются вопросы реализации новых трансграничных проектов в сторону Польши", - сказал замминистра. Этот вопрос обсуждался вчера с заместителем министра экономики Польши, отметил Михаил Михадюк.

Белорусская сторона ранее сообщала о возможном участии в проекте по строительству трансграничного соединения с Польшей белорусско-российского ООО "Энергоконнект", в том числе в качестве инвестора. ООО "Энергоконнект" создано ГПО "Белэнерго" и российским ОАО "Интер РАО ЕЭС". Зарегистрировано в июне 2011 года на территории Беларуси. Целью совместного предприятия является получения прибыли за счет осуществления и развития экспорта электрической энергии белорусского и российского производства с территории Беларуси через трансграничные соединения с третьими странами, в том числе путем строительства вставок постоянного тока.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]