Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индивидуальные предприниматели должны продавать импортные товары, прошедшие процедуру соответствия

Индивидуальные предприниматели должны продавать импортные товары, прошедшие процедуру соответствия Индивидуальные предприниматели Беларуси должны продавать импортные товары, прошедшие необходимые процедуры соответствия - декларирование или сертификацию. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Назаренко отметил, что индивидуальные предприниматели, как и другие участники внешнеэкономической деятельности, должны выполнять требования введенных в Таможенном союзе технических регламентов. Ранее в Беларуси, в отличие от других стран Таможенного союза, ИП имели преимущества в торговле. Сегодня для них, как и для частных унитарных предприятий, выравниваются условия в рамках Таможенного союза. Для тех ИП, кто производит продукцию, нет таких проблем, потому что они в большинстве своем прошли все необходимые процедуры по соответствию производимой продукции и имеют необходимые документы.

В Таможенном союзе приняты решения, что те предприниматели, которые имеют на руках документы, подтверждающие соответствие, могут с ними работать до окончания срока их действия. "Поэтому мы не ожидаем каких-то проблем для работы индивидуальных предпринимателей в Таможенном союзе, - считает Виктор Назаренко. - Но предприниматели должны знать, у кого они покупают товар, который затем привезут в Беларусь и будут здесь продавать. Если они закупают товар, например, на рынках в Москве, то должны брать ту продукцию, которая прошла необходимые процедуры в России. А если на эту продукцию установлен технический регламент Таможенного союза, то она должна быть обязательно маркирована специальным знаком".

Основная доля продукции, которой торгуют ИП, попадает под декларирование. Индивидуальный предприниматель может и сам провести декларирование, если он гарантирует безопасность продаваемой им продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]