Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые готовы создать систему беспилотного земледелия

Белорусские ученые готовы создать систему беспилотного земледелия Белорусские ученые готовы создать систему беспилотного земледелия. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА профессор кафедры ЭВМ Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, доктор технических наук Михаил Татур.

В настоящее время в Беларуси создаются элементы системы интеллектуального или, как его еще называют, точного земледелия. Она предполагает использование в сельском хозяйстве беспилотных тракторов и комбайнов.

Для создания подобной системы необходимы сельскохозяйственные машины, которые будут управляться дистанционно и двигаться по маршруту с точностью до 10-20 м. Кроме того, потребуется задействовать спутник, с помощью которого будет регулироваться движение тракторов и комбайнов. То есть на его основе будет действовать глобальная система управления. Также необходимо будет разработать роботизированные механизмы и системы машинного зрения.

В одиночку создать такую технологию не по силам ни одной белорусской организации. "Для этого необходимо взаимодействие многих академических институтов, высших учебных заведений и коммерческих организаций", - отметил ученый. Также для реализации проекта потребуется финансирование.

Вместе с тем работы по созданию отдельных элементов системы точного земледелия уже ведутся. Так, в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси создаются дистанционно управляемые машины. "В сельскохозяйственных институтах тоже идет подготовительная работа", - пояснил профессор. Стали активнее развиваться космические технологии: в этом году был запущен белорусский спутник дистанционного зондирования Земли.

К тому же разработчики постепенно подходят к созданию программных и аппаратных средств, которые можно будет использовать в точном земледелии. Проект по созданию специализированных процессоров для решения интеллектуальных задач обработки данных, руководителем которого выступает Михаил Татур, был представлен на прошедшей 19 сентября конференции "Россия - Беларусь - Сколково: единое инновационное пространство".

"Чтобы создать систему точного земледелия, необходима соответствующая аппаратная платформа, материальная база, - обратил внимание доктор технических наук. - Пока ее в Беларуси нет, но мы можем ее создать, условия для этого есть".

В целом, как считает ученый, для реализации проекта необходимы две основные составляющие - заказ и финансирование. Подобная система может быть создана при поддержке как государства, так и частных компаний. Некоторые инвесторы уже проявляют к этой технологии интерес.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]