Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси издана уникальная книга об истории Пинска

10.10.2012 культура
В Беларуси издана уникальная книга об истории Пинска В Беларуси издана уникальная книга об истории города Пинска. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель центра истории индустриального общества Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук Николай Смехович во время международной научной конференции "Методология исследования истории Беларуси: проблемы, достижения, перспективы".

Книга получила название "История Пинска от древности до современности". Ее выход приурочен к 915-й годовщине первого летописного упоминания города. Идея создания книги возникла у ученых во время празднования 910-летия Пинска в 2007 году. Инициативу поддержало руководство горисполкома, которое заодно помогло с финансированием проекта.

В книге описана история города от древности до современности. В ней содержится много новых фактов, связанных с археологией города: в Пинске регулярно проводятся различные раскопки, в которых принимает участие известный археолог лауреат Государственной премии Беларуси Петр Лысенко.

Аналогичное издание есть только у города Минска. Как считают историки, такие книги должны быть должны у каждого города. "Это задача на перспективу. Я надеюсь, что будет понимание со стороны местных властей, так как это память, которая остается на века. Люди видят историю своего родного города, красиво поданную, красиво оформленную. Это вызывает гордость у населения", - отметил директор Института истории Вячеслав Данилович.

Во время выступления на международной научной конференции директор института акцентировал внимание на практической работе по внедрению достижений историков в образовательную и практическую жизнь общества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]