Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Михалевич: ЕС не должен впускать преступников

15.03.2013 политика
Алесь Михалевич: ЕС не должен впускать преступников

Необходимо, чтобы чиновникам, которые состоят в списке невъездных в ЕС, был придан статус преступников.

Об этом заявил бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, комментируя charter97.org участие невъездного Геннадия Невыгласа в мероприятии по безопасности ОБСЕ, которое состоялось 12 марта в Вене.

«Очень жаль, но в этом правиле есть очень много исключений. Например, присутствие тех или иных лиц на заседаниях международных организаций. И довольно тяжело сделать так, чтобы Запад занял по данному вопросу четкую и консолидированную позицию. Ведь в отношении тех, кто разыскивается за совершение серьезных преступлений, Европа поступает очень решительно», - отметил политик.

Он подчеркнул, что для белорусов очень важно, чтобы лицам, входящим в списки невъездных в страны ЕС, был придан также статус преступников, которых можно арестовать.

«Очевидно, что Запад довольно часто идет на уступки. Дело в том, что демократические государства чаще проявляют гибкость, чем страны во главе с диктатором, где позиция стабильная и меняется очень редко. Например, существует множество иностранцев, которым белорусские власти не выдают визу и, я уверен, не собираются выдавать ни при каких обстоятельствах. Пускай Евросоюз поступает таким же образом и не делает исключений», - заключил Алесь Михалевич.

Напомним, в Вене 12 марта прошел так называемый День безопасности ОБСЕ.

Одним из основных докладчиков от Беларуси был заместитель генерального секретаря Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Геннадий Невыглас, входящий в список должностных лиц Беларуси, которым закрыт въезд в страны ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]