Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия переходит к нефтяному шантажу Беларуси

22.04.2013 политика

Несмотря на то, что белорусские власти настаивают на увеличении поставок российской нефти на белорусские НПЗ в этом году до 23 млн тонн, правительство России уже подготовило письмо белорусской стороне о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в III и IV кварталах 2013 году. 

Как рассказал источник в российском правительстве, среди претензий российского правительства — невыполнение Минском условий по возврату согласованного объема нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Также в укор белорусским властям ставится затягивание реализации совместных интеграционных проектов, в том числе создание СП между российским производителем грузовиков КамАЗом и белорусским МАЗом, передают "Известия".

Также претензии российской стороны касаются проекта развития «Гродно Азота», контрольный пакет которого «Белнефтехим» собирается продать российской компании. Кроме того, разногласия есть и по проекту интеграции Минского завода колесных тягачей в структуру российского оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, Россия требует МАЗ и «Гродно Азот» за контрабанду нефтепродуктов в 2012 году. Белорусские предприятия якобы должны стать компенсацией за потери российского бюджета от контрабанды растворителей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]