Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новому министру энергетики поручены «серьезные преобразования»

22.04.2013 политика
Энергетическая отрасль Беларуси должна претерпеть серьезные преобразования. Такую задачу поставил президент Александр Лукашенко перед новым министром энергетики Владимиром Потупчиком. И начинать придется с самого ведомства.  «Хочу вас предупредить, что, придя в министерство, катить по накатанной колее не получится. Там нужны очень серьезные преобразования. Без головотяпства, без наскока. Нужна вдумчивая и серьезная работа», - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Потупчику. При этом президент подчеркнул, что в энергетической отрасли «сделано очень много». «Но, я бы сказал, вопреки той позиции, которую занимал министр и некоторые должностные лица. Ну и потом, есть вещи, которые просто недопустимы - это коррупция и воровство. Я всех предупреждал и сейчас очень часто об этом говорю. И для меня неприемлемо, если министр не контролирует расходование денежных средств, которые мы направляем на модернизацию этой отрасли», – подчеркнул президент.

«Мне нужны честные и надежные люди, преданные государству. Поэтому накатанной колеи там быть не может. Там должна быть жесткая реформа, сейчас группа занимается по моему поручению, и вы подключитесь к этому», - сказал Лукашенко. По его мнению, необходимо «немедленно очистить Минэнерго от непрофильных и ненужных затрат».

Президент предупредил нового министра, что именно глава профильного ведомства будет отвечать за все то, что происходит в отрасли. «Главное – смотрите, как тратятся деньги. Я от вас жду честного доклада по поводу тарифов в энергетике. Вы мне должны сказать, из чего они складываются. Уверен, что они процентов на 30 завышены из-за безалаберности, бесхозяйственности, монополизма и так далее. Значит, и компенсация населением этих тарифов составляет уже не 30%, а около половины», - констатировал Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]