Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк говорит о росте спроса экономики на валютные кредиты

Устойчивый спрос экономики на валютные кредиты ожидают белорусские банки в течение 2013 года. Об этом говорится в аналитическом обозрении "Мониторинг условий банковского кредитования", проведенном Национальным банком на основании опроса всех 32 белорусских банков. Как сказано в обзоре, «в первом квартале 2013 года спрос на кредиты в иностранной валюте со стороны представителей бизнеса повысился. В последующие кварталы текущего года, по мнению участников обследования, спрос на кредиты в инвалюте продолжит расти».

При этом белорусскими банковскими учреждениями прогнозируется стабильность условий кредитования в иностранной валюте. Так, во II и III кварталах 2013 года об этом заявили 78,1% и 84,4% респондентов соответственно, об улучшении условий кредитования – 15,6% банков.

В обозрении также отмечается, что в целом на рынке валютных кредитов отмечают расширение их доступности для бизнеса. Так, для крупного бизнеса произошло смягчение условий по максимальному размеру и сроку кредитования, а также уровню процентной ставки. Малый и средний бизнес получил возможность взять кредит со смягченными условиями по максимальному размеру кредита и уровню процентной ставки. Правда, были ужесточены условия по максимальному сроку кредита.

Рост доступности валютных кредитов объясняется запретом на взимание комиссионных платежей, предусмотренным вступившей в силу 22 января 2013 года новой редакцией Банковского кодекса. Кроме того, Нацбанк стимулировал рост кредитного портфеля банков в инвалюте.

В целом белорусские банки во II и III кварталах 2013 года прогнозируют смягчение условий кредитования и повышение спроса на банковские кредиты. Между тем, Евразийский банк, управляемый средствами Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС, требует от Нацбанка Беларуси ужесточить условия выдачи коммерческими банками кредитов в инвалюте, чтобы безусловно выполнить показатель прироста кредитов экономике не более 19% по итогам 2013 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]