Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Лаосе будет построен белорусский калийный комбинат?

Белорусские власти, как всегда после встреч на высшем уровне Александра Лукашенко со своим коллегой из какой-нибудь очень далекой и малознакомой белорусам страны, рапортуют о том, что впереди у новых партнеров только светлое совместное будущее. После визита в Беларусь президента Лаоса, появилась информация о том, что в скором времени в этом государстве в Юго-Восточной Азии будет построен белорусский калийный комбинат.
Беларусь планирует участвовать в тендере по созданию комбината калийных удобрений в Лаосе. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов. Беларусь планирует участвовать в тендере вместе с Вьетнамом. "Пока, правда, рано говорить как будет протекать участие в тендере и последующей реализации проекта", - отметил Игорь Войтов. Для Беларуси это может быть хорошим опытом и с точки зрения участия в тендере, и с точки зрения реализации проекта.

Сегодня в Минске был подписан меморандум о сотрудничестве по созданию совместной лаборатории по изучению минеральных ресурсов Лаоса. Учредителями совместного предприятия выступят РУП "Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и департамент стандартизации и метрологии Министерства науки и технологий Лаоса.

"Через сотрудничество с Лаосом мы можем работать с соседними странами. Для нас это своего рода плацдарм для более активного взаимодействия со странами Юго-Восточной Азии", - пояснил Игорь Войтов.

Министр науки и технологий Лаоса Бовенгхам Вонгдара в свою очередь отметил, что для Лаоса это первый столь значимый визит в Беларусь. "Сейчас, когда Лаос находится на стадии активного развития, Беларусь оказывает всяческую поддержку", - сказал он. Обе страны планируют сотрудничать в научно-технической сфере: от разработки месторождений полезных ископаемых до фармацевтики, сообщает сегодня БЕЛТА.

Стоит отметить, что в мае правительство Беларуси установило задания государственным органам и организациям по наращиванию экспорта товаров на новые рынки, которые названы перспективными. Стоит отметить, что в списке новых рынков значатся, в том числе, страны третьего мира. Среди стран значились Гамбия, Габон, Лаос, Камбоджа, Камерун, Малайзия, Мали, Мальта, Марокко, Мозамбик, Монголия, Мьянма, Намибия, Нигерия, Никарагуа, Оман, Пакистан, Перу, Португалия, Саудовская Аравия, Сенегал, Сингапур, Словения, Судан, Таиланд, Того, Тунис, Филиппины, Хорватия, Шри-Ланка, Эквадор, Эфиопия и многие другие.

3 июня в Минске в ходе встречи Александра Лукашенко с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Лаоса Тхонглуном Сисулитом прозвучало предложение выходить на прямые контакты в торговле между странами.

Уже 30 июня в Беларусь с официальным визитом прибыл президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тюммали Сайнянсон, который встретился с А. Лукашенко и поддержал стремление Беларуси в ВТО. Также белорусский президент предложить Лаосу всестороннее сотрудничество с РБ. Позднее стало известно, что Беларусь будет поставлять в Лаос как минимум детское питание и технику. Впрочем, такое сотрудничество "мы уже проходили": с какими только странами Беларусь не пыталась наладить сотрудничество по всем направлениям, "а воз и ныне там": складские запасы удалось немного разгрузить лишь в мае, после того, как в ситуацию вмешался лично Лукашенко. Так и получается, что на сегодня Беларусь откровенно мыкается от страны к стране, пытаясь хоть как-то заработать денег. Пока почти безрезультатно, ведь миллионные контракты, заключаемые с Сингапуром, Индонезией, Лаосом, Венесуэлой и другими отдаленными странами - капля в море белорусских финансовых нужд, ведь для поддержки экономики нужны миллиарды.





Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]