Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочих «Ковров Бреста» отправляют в вынужденные отпуска

05.07.2013 общество
Рабочих «Ковров Бреста» отправляют в вынужденные отпуска

Склад предприятия забит коврами, а положенные отпускные выплачивают с задержкой.

С 8 по 14 июля руководство ОАО «Ковры Бреста» предложило сотрудникам некоторых цехов взять отпуск за свой счет, аргументируя тем, что не будет пара. А цех без пара работать не может, пишет «Салiдарнасць».

«Пара не будет – опять задолженность. Кто хочет, может пойти за свой счет, но силой не отправляют. Будем сидеть, но и денег не платят – что толку? Может, придем и будем цех подметать. Я упаковщица, буду делать перекрутку, может, и заплатят тысяч пятьдесят», — рассказала работница предприятия Екатерина Яроцкая.

С выплатой честно заработанных отпускных на предприятии, по словам сотрудниц, тоже опаздывают.

«Отпускные не вовремя. Я, например, пошла в отпуск 3 июня, 24 июня вышла на работу, а отпускных так еще и не выплатили. Мне дали что-то подписать, я подписала, а когда в расчетный заходила, сказали, что надо было смотреть, что подписываю. Меньше отпускных мне заплатят или что. Я потом так молодым девчонкам и сказала – смотрите внимательно, что подписываете. Ладно я, у меня дача, пойду чернику соберу – продам, а там девчонки молодые», — жалуется сотрудница предприятия.

Директор «Ковров Бреста» Леонид Шелковый идет в отпуск в понедельник, до отпуска руководителя на предприятие, по слухам, должен был приехать Владимир Семашко, но, как говорит упаковщица, высокий начальник, может и приезжал, но в цеху не побывал - «к людям он даже не ходит».

«Мы раньше спрашивали, чего у нас такая маленькая зарплата? Но ответ всегда один: ковры не продаются. Так мы что, мало того, что делаем товар, еще и ковры продавать должны сами, чтобы нам зарплату платили? – возмущается Екатерина Яроцкая. — Видели бы вы, что на складе творится! Негде даже не то, чтобы руку, иголку сунуть! Тут уже в цеху невозможно пройти от ковров.

Зарплата у упаковщицы – 1 800 000 – 1 900 000 рублей, а условия работы очень тяжелые.

«Я упаковщик, мы очень тяжело работаем, машина ну очень старая. Я отказывалась по технике безопасности расписываться, но все равно пришлось. Ковры эти крутим, дергаем эти ковры за смену – и только 1 800 000 рублей. Это нереально. У меня же мужская работа», — сетует собеседница «Салідарнасці».

За официальным комментарием журналисты обратились к директору ОАО «Ковры Бреста» Леониду Шелковому. Но разговор не получился.

«Я газетам такого типа, как вы, ничего не отвечаю», — отрезал директор предприятия.

Напомним, в январе на «Коврах Бреста» уже прошел стихийный митинг, на котором работники требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]