Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки на МБК резко пошли вверх: утром 12 сентября они достигли 80%

Потребность банков Беларуси в ликвидности в последние дни растет. 11 и 12 сентября  ознаменовались очередным рывком ставок на рынке межбанковских кредитов. Если накануне ставки по МБК достигали 55-65%, то утром 12 сентября ставки выросли до 80%.
Дефицит ликвидности в среду достиг 9,045 трлн рублей, в четверг утром – 10,624 трлн.  Накануне регулятор предоставил банкам 1,3 трлн рублей (1,1 трлн через ломбардные кредиты по фиксированной ставке и 0,2 трлн - двусторонние сделки СВОП) на 7 дней под 45%.

В среду банки осуществили возврат Нацбанку ранее предоставленной поддержки на сумму 4 трлн. При этом, еще вчера в банковской среде говорилось о том, что часть банков, вероятно,  предпочтет в четверг не выполнить обязательства по отчислениям в фонд обязательных резервов и уплатит Нацбанку пеню за невыполнение. Пеня  исчисляется по двойному размеру ставки рефинансирования (то есть составляет 47%), а это значительно ниже текущих ставок межбанка.

По словам дилеров банков, сегодня сделки по однодневным рублевым межбанковским кредитам заключаются в пределах 70-80%, пишет АФН.

В последний раз резкий рост ставок на МБК наблюдался в Беларуси 4 сентября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]