Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго РФ готовит график экспорта нефти в Беларусь исходя из объема 18,5 млн тонн

Российское Министерство энергетики готовит к составлению график экспорта нефти в Беларусь исходя из объема в 18,5 млн тонн по всем видам транспорта. В ведомстве подчеркивают, что увеличение объемов поставок до уровня, ранее требуемого Беларусью, подлежит дальнейшему урегулированию.
Объем поставок в 18,5 млн тонн определен протоколом от 28 декабря 2012 года по итогам переговоров вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и первого министра Беларуси Владимиром Семашко, сообщил «Интерфаксу» источник в Минэнерго.

«В настоящий момент объем поставки нефти на IV квартал в Беларусь не согласован. Подтвержденный объем поставки нефти в Беларусь на 2013 год составляет 18,5 млн тонн по всем видам транспорта. В IV квартале 2013 года объем поставок российской нефти в Беларусь по всем видам транспорта будет согласован, исходя из годового подтвержденного объема с учетом уменьшения поставок нефти трубопроводным транспортом на 200-400 тыс. тонн в связи с ремонтом нефтепровода «Дружба» в сентябре 2013 года», - сказал он.

Источник добавил, что Минэнерго будет исходить из интересов России при определении прогнозных поставок нефти в Беларусь на 2014 год.

Напомним, накануне в беседе с главой «Роснефти» Игорем Сечиным Александр Лукашенко предложил не только сохранить поставки в прежнем объеме, но и рассмотреть другие направления совместной работы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]