Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 600 спасателей из 22 стран прошли курс обучения в белорусском центре подготовки спасателей

24.08.2009 общество
24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 600 спасателей из 22 стран мира прошли курс обучения в белорусском центре подготовки спасателей. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев.

Спасатели из других стран обучаются в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров МЧС Беларуси, получившем статус международного центра подготовки спасателей. Причем подготовка эта проводится на платной основе, добавил министр.

Он также обратил внимание, что в нынешнем году Командно-инженерный институт примет учащихся из Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана и Казахстана. "То есть можно сказать, что сложился определенный рынок подобных образовательных услуг", - заметил Энвер Бариев. По его словам, белорусские спасатели проходят подготовку за рубежом только в Академии гражданской защиты МЧС России, причем на безвозмездной основе. Ежегодно туда поступают 3-4 человека, всего же около 15 белорусов прошли там подготовку.

Энвер Бариев вспомнил и лицей при Гомельском инженерном институте МЧС. В этом году состоялся его второй выпуск: все 42 выпускника поступили в высшие учебные заведения. При этом 70% выпускников - дети-сироты или ребята из неполных семей. "Мы стремились к тому, что они получили качественное образование", - подчеркнул министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]