Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госстандарт: получить сертификат на продукцию легпрома проще простого

Госстандарт: получить сертификат на продукцию легпрома проще простого В Госстандарте рассказали о том, что белорусские ИП смогут проверить ввозимую продукцию в рамках действия техрегламента в  35 работающих лабораториях, причем стоимость проверки, по информации ведомства, не ударит по карману предпринимателей. Кроме того, в Госстандарте отмели все обвинения в том, что ЕЭК обвиняет РБ в необоснованном расширении действия техрегламента.


"В Беларуси работают 35 испытательных лабораторий, расположенных, в том числе, в различных регионах страны, что позволяет ИП решать вопросы подтверждения соответствия продукции легпрома требованиям техрегламента", - заявил во вторник на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя Госстандарта Валерий Гуревич.

"Все промышленные предприятия и ИП, которые занимаются производством изделий, попадающих под действие техрегламента о безопасности продукции легпрома, решили эту проблему и выполнили процедуру подтверждения соответствия", - обратил внимание он внимание, добавив, что недовольство по поводу техрегламента высказывают те ИП, которые ввозят эту продукцию подтверждение соответствия – на сегодняшний день "вопрос их воли".

Гуревич подчеркнул, что необходимые условия для прохождения данной  процедуры созданы "в виде испытательных лабораторий".

"Естественно, это не бесплатная процедура. Нигде в мире это не делается бесплатно. Здесь вопрос в том, как предприниматели работают со своими поставщиками, потому что мы максимально идем им навстречу", - подчеркнул первый заместитель председателя Госстандарта, предложив в качестве варианта объединять предпринимателям свои пар.

Представитель Госстандарта добавил, что стоимость процедуры "не настолько обременительны" для ИП, которые серьезно занимаются поставками в Беларусь продукции.

В Госстандарте Беларуси также утверждают, что Евразийская экономическая комиссия не делала вывод о необоснованном расширении в стране сферы применения техрегламента о безопасности продукции легпрома.

"Речь так не шла, что Беларусь необоснованно расширила сферу применения техрегламента", - заявил на пресс-конференции во вторник в Минске начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Василий Королюк.

"Достаточно посмотреть техрегламент, в котором написано, что запрещается размещение на рынке продукции легкой промышленности, не соответствующей требованиям техрегламента, изготовителями, импортерами и продавцами", - отметил он.

"Таким образом, ИП пытаются доказать, что они не являются продавцами", - сказал представитель Госстандарта, комментируя заявления ИП о том, что предприниматели, которые ввозят в Беларусь продукцию из стран Таможсоюза для реализации в розницу, не подпадают под действие техрегламента, пишет "Интерфакс".

Ранее индивидуальные предприниматели Беларуси заявляли, что надеются на конструктивный диалог с властями по проблеме введения требований технического регламента Таможенного союза. Представитель Минторга, в свою очередь пообещал, что закрывать точки торговли после введения техрегламента ИП не придется. Между тем, по информации Госстандарта, более 90% предпринимателей, деятельность которых была проверена 1-3 ноября, допускали нарушения при реализации продукции легкой промышленности на рынках.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]