Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль одобрил строительство 20 тысяч домов на Западном берегу

13.11.2013 в мире
Израиль одобрил строительство 20 тысяч домов на Западном берегу

Израиль планирует построить около 20 тысяч новых домов в израильских поселениях на Западной берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Об этом 12 ноября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на неправительственную организацию Peace Now («Мир сейчас»), которая занимается наблюдением за строительством на палестинских территориях.

По данным организации, в конце октября министерство строительства Израиля объявило тендеры на строительство новых домов в поселениях, включая пригород Иерусалима Гуш-Эцион и Эфрат к югу от города. По словам директора Peace Now, эти тендеры является рекордными за все время строительства израильских поселений.

Между тем, как пишет «Едиот Ахронот», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, комментируя сообщения о строительстве новых домов, заявил об отмене тендера на строительство 1400 домов вблизи поселения Маалех Адумим, в так называемой зоне E1. По словам премьера, «нет необходимости платить высокую международную цену за процесс, который не имеет большого значения».

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас в ответ на известия о расширении поселений заявил, что он прекратит мирные переговоры с Израилем, если не будет отменен тендер на строительство новых домов. Как рассказал агентству AFP помощник Махмуда Аббаса Саеб Эрекат, который представляет палестинскую стороны на переговорах с Израилем, Аббас намерен объявить израильским властям ультиматум. Ранее, 11 ноября, палестинская сторона предупредила на переговорах, что не будет рассматривать такие варианты мирного соглашения, которые позволят Израилю расширять поселения.

Статьи Палестинцы на пункте пересечения разделительной стены в Вифлееме Бантустан на Иордане Почему палестинцы не получат своего государства
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]