Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет использовать Брянск для продвижения в Россию белорусской мясомолочки

Лукашенко хочет использовать Брянск для продвижения в Россию белорусской мясомолочки

Лукашенко намерен использовать Брянскую область как плацдарм для продвижения на российский рынок белорусского мяса и молока. Для этого планируется создать в этом регионе России несколько СП по переработке белорусской сельхозпродукции.

Вопрос дальнейшего расширения сотрудничества Беларуси и Брянской области рассматривался на встрече Александра Лукашенко и губернатора российского региона Николая Денина.

Как заявил президент Беларуси, у нашей страны есть большой потенциал для сотрудничества с Брянской областью, особенно в сфере продвижения на российский рынок своей сельхозпродукции. Именно этот вопрос в последнее время очень сильно беспокоит Беларусь, так как Россия тоже активно развивает свою перерабатывающую промышленность в АПК и стала все чаще чинить на пути белорусских мясных и молочных продуктов новые барьеры. При этом, поскольку Таможенный союз не позволяет применить ограничительные меры в отношении белорусской продукции, то ее стали вытеснять традиционными превентивными мерами при помощи Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Как заявил «Ежедневнику» генеральный директор ЗАО «Грани» (Владивосток) Юрий Москалев, который занимается импортом в Россию белорусских продуктов питания, каждый раз, когда Роспотребнадзор или Россельхознадзор высказывают сомнения в качестве белорусской продукции, это чисто политическое решение.

«Вы сами понимаете, что это политический инструмент и туда так просто люди не назначаются», -- заявил российский бизнесмен. По его словам, при импорте белорусского продовольствия ему довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда Роспотребнадзор и Россельхознадзор пытается помешать этому под предлогом якобы плохого качества или даже опасности белорусских продуктов питания. По мнению российского бизнесмена, со временем давление данных структур будет лишь усиливаться, поэтому белорусским производителям нужно искать на территории России надежных и влиятельных партнеров, которые смогут решать такие проблемы.

Это мнение российского бизнесмена не единственное в своем роде. В той или иной манере оно уже высказывалось не один раз. Наверное именно поэтому президент Беларуси и решил сделать ход конем, который позволит не только удержать позиции белорусского продовольствия на российском рынке, но и значительно укрепить их.

Речь идет о создании на территории России совместных предприятий, которые будут перерабатывать продукцию АПК и тем самым придавать ей статус российской.

Идею Александра Лукашенко поддержал и бывший министр сельского хозяйства Беларуси, а ныне вице-премьер Михаил Русый. По его мнению, соответствующие интеграционные проекты можно реализовать уже в начале 2015 года. При этом Русый на всякий случай уточнил, что речь идет о совместном использовании сырьевых зон и переработке продукции. Губернатору Брянской области Николаю Денину тоже понравилась инициатива белорусского лидера, и он пообещал в ближайшее время проработать этот вопрос.

Иными словами, Брянская область в ближайшее время должна будет стать своеобразным плацдармом для новой стратегии Беларуси по продвижению своего продовольствия на российский рынок. Ведь как заявил недавно Александр Лукашенко, экспорт белорусских продуктов питания уже в 2014 году должен превысить 6 миллиардов долларов. И именно российскому рынку здесь отведена основная роль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]